13 февраля 2012
Международный валютный фонд рекомендует Украине отменить специальные режимы налогообложения относительно оффшорных зон как один из шагов для сокращения государственного долга.
Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву по итогам визита украинской делегации в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне, сообщает УНИАН.
Отмечается, что госдолг Украины по итогам 2010-2011 годов достиг 40% ВВП против 12% в 2007 году. В Фонде также считают необходимым повысить ставку налога на доходы физических лиц, сумма дохода которых превышает 10 минимальных заработных плат (10,73 тыс. грн.) с 17% до 20%.
Кроме того, МВФ рекомендует Украине ликвидировать "налоговые ямы", которые подрывают базу налогообложения, в частности уровень оплаты НДС, говорится в письме.
Относительно фискальной политики Украины МВФ рекомендует ликвидировать просроченную задолженность по возмещению НДС, которая на сегодня остается, а также до 1 июля выйти на 75% возмещения НДС в автоматическом режиме и сократить срок возмещения до 30 дней.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр финансов Валерий Хорошковский недавно заявил, что Украина продолжит переговоры с МВФ, хотя может обойтись и без его кредита.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Японські дієтологи вважають, що приготовлена на грилі їжа є найбільш небезпечною 25 июля 2026
У деяких випадках термічна обробка їжі лише погіршує її корисні якості, завдаючи удару по здоров’ю…
В Італії готують пониження віку кримінальної відповідальності до 14 років 25 июля 2026
Підлітки можуть опинитися під кримінальними звинуваченнями з 14-річного віку і суддям більше не потрібно буде доводити, чи правопорушник усвідомлював свої дії.
В ЄС оцінили потенційне відновлення мирних переговорів за участю США 25 июля 2026
Європейський Союз, зі свого боку, продовжуватиме тиск на Росію, зокрема через санкції, наголосили в ЄК.