7 ноября 2014
6 ноября на многих киевских заправках в центре города началась паника. За несколько часов выросли плотные очереди, люди стремятся залить бак по полной, боясь, что завтра — из-за взлетевшего доллара — топливо станет значительно дороже.
"Этот ажиотаж — с одной стороны объясним, а с другой стороны — не имеет под собой практического основания,— рассказал гендиректор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн.— Топлива достаточно. И пока что его будут продавать по старой цене. В нынешнюю цену заложен не тот курс доллара, который два месяца держал нацбанк, а рыночный, черный — около 14 грн/доллар. Именно по такой цене нефтетрейдеры покупают валюту для своих закупок. Поэтому пока что долларовые скачки не отразятся на цене в рознице. Однако если "зеленый" поднимется до отметок 15, 16 грн и выше — 95-й бензин превысит отметку 20 грн/л".
Эксперт не исключает, что последовавший за этим резкий спад спроса вынудит многие автозаправки заявить о своем банкротстве и уйти с рынка.
Добавим, обрушение курса гривны привело к подорожанию нефтепродуктов в крупнооптовом сегменте. 6 ноября цены на железнодорожные партии бензинов А-95 подскочили на 550 грн/т, а дизтоплива на 180 грн/т. При этом цены в рознице последние дни не не менялись.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Топ-5 найвдаліших смартфонів Xiaomi за версією експертів 12 августа 2025
Топ-5 найвдаліших смартфонів Xiaomi за версією експертів
Китайські телевізори захоплюють світ - Samsung і LG втрачають ринок, поки частки TCL і Hisense зростають 12 августа 2025
Китайські телевізори захоплюють світ - Samsung і LG втрачають ринок, поки частки TCL і Hisense зростають
Дженніфер Лопес на сцені довелося рятуватися від великого цвіркуна: "епічна" реакція співачки підкорила мережу 12 августа 2025
Дженніфер Лопес на сцені довелося рятуватися від великого цвіркуна: "епічна" реакція співачки підкорила мережу. Відео Артистка поводилася професійно