На месте разрушенного памятника Ленину в Киеве раньше была виселица: фотофакт

7 февраля 2015

В центре Киева на месте памятника Ленину, который был разрушен год назад, в годы Великой отечественной войны размещалась висельница.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента культуры Киевской горгосадминистрации.

"Во время оккупации Киева в 1941-1943 годах в начале бульвара, который получил название Ровноэрштрассе, фактически на месте будущего памятника (Ленину. – Ред.) немецкими оккупантами было установлено виселицу, где казнили подпольщиков. После освобождения Киева и вхождения в город советских войск здесь в конце 1943 года советские карательные органы казнили нацистов и коллаборационистов", - отметили в Департаменте культуры.

Впоследствии на месте виселиц возник небольшой стихийный рынок.

Памятник Ленину был установлен на нынешнем бульваре Шевченко 5 декабря 1946 года.

Как сообщал "Обозреватель", 8 декабря 2013 года во время протестных акций в центре столицы группа людей снесла памятник Ленину, который был установлен на Бессарабской площади.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Колишньому президенту Південної Кореї загрожує страта 14 января 2026

Прокурори вимагають для колишнього голови держави смертної кари за те, що він очолив "спробу повстання".

Омаргалієва у полум'яному бікіні показала розваги з сином на сейшельському пляжі. Фото 14 января 2026

40-річна співачка Альона Омаргалієва продовжує тішити теплим контентом зі своєї поїздки на Сейшельські острови.

В Україні знову працює онлайн-сервіс перевірки водійських документів 14 января 2026

В Україні знову працює онлайн-сервіс перевірки водійських документів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше