1 октября 2020
Сегодня на 11-м Одесском кинофестивале состоится показ нашумевшего фильма-антиутопии "Номера" совместного производства Украины, Чехии, Польши и Франции. Режиссеры киноленты – уже хорошо знакомые украинским зрителям Ахтем Сеитаблаев и Олег Сенцов. Съемки проходили дистанционно – Олег Сенцов на тот момент все еще был заключен в колонии строгого режима на севере России и оттуда работал над экранизацией, а Ахтем Сеитаблаев с командой был на съемочной площадке.
О сюжете и впечатляющих деталях создания фильма "Номера" рассказываем далее.

О чем фильм "Номера"
Полнометражный фильм "Номера" основан на одноименной пьесе Олега Сенцова, которую он написал еще в 2011 году.
Фильм расскажет о жизни общества в условиях жестокого режима. В мире "Номеров" все подчиняется тоталитарной системе и верховному правителю – Нулю. В центре истории – десять героев, которые привыкли каждый день бегать по кругу и следовать некой "книге Правил" – она диктует им кого любить, что чувствовать и что выбирать. Но однажды с появлением нового жителя все меняется – он разрушает общепринятые стереотипы, поскольку ему чужды эти законы и нормы. Вслед за этим нарушается привычный лад тоталитарной системы. Теперь герои жаждут самостоятельно вершить свою судьбу, а возникшие чувства рушат привычный уклад жизни общества. Однако смогут ли они создать такую систему, которая будет лучше прежней?
Фильм представлен на ОМКФ в секции "Специальные показы".

Актерский состав
В фильме играют известные украинские актеры. Александр Ярема, который воплотил роль Первого, играет в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко. Ирина Мак – роль Второй, которая играла в Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра, а также снялась в сериале "Поймать Кайдаша". Зрители увидят Виктора Жданова в роли Нуля, а также Дениса Роднянского, Елену Узлюк, Агату Ларионову, Марию Смолякову, Виктора Андриенко, Евгения Черникова, Александра Бегму и Максима Девизорова.

Интересные факты о фильме "Номера"
Смотрите трейлер фильма "Номера":
Ранее мы рассказали о новом украинском мультфильме "Виктор Робот", который показали в рамках Одесского кинофестиваля.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Meta готує дві моделі розумних окулярів Ray-Ban з корекцією зору 29 марта 2026
Meta Platforms планує на наступному тижні представити дві нові моделі розумних окулярів Ray-Ban для користувачів окулярів з діоптріями. Хоча окуляри компанії вже давно підтримують лінзи з діоптріями, це буде перший випадок, коли Meta та EssilorLuxottica SA представляють окуляри Ray-Ban, розроблені спеціально для користувачів рецептурних моделей, повідомив Bloomberg.
Хакери зламали інфраструктуру Єврокомісії та вкрали 350 ГБ даних 29 марта 2026
Європейська комісія (ЄК) оголосила про кібератаку, що торкнулася хмарної інфраструктури, на якій розміщено її веб-сайт на платформі Europa.eu. Комісія зазначила, що завдяки оперативному реагуванню вдалося локалізувати інцидент і вжити заходів для зниження ризиків з метою захисту сервісів і даних, не порушуючи при цьому доступність веб-сайтів Europa.eu.
Трамп намірився перейменувати Ормузьку протоку - NYP 29 марта 2026
У разі успішного виконання завдання в регіоні Трамп розглядає можливість назвати протоку "Американською" або "протокою Трампа".