На те же грабли: впечатление от премьеры фильма "DZIDZIO. Первый раз"

28 октября 2018

Романтическая комедия вышла в украинский прокат 25 октября

25 октября в украинский прокат вышла романтическая комедия "DZIDZIO. Первый раз" (реж. Михаил Хома и Тарас Дронь). Кинокритик Владимир Грисюк рассказывает, что опять случилось с забавным артистом и как все это вписывается в ренессанс украинского кинематографа.

Сюжет прост: у 35-летнего Дзидзьо есть борода, но нет секса. Зритель обо всем этом узнает от врача-уролога из Львовской области…  Как Дзидзьо оказался у него на приеме? Все просто – из-за крабовых палочек. А во Львовскую область его занесло из-за банального опоздания на самолет и уехавшей в Португалию матери, которая выгнала сына из дому. По-моему, все предельно ясно.

40667104_232432390786228_7775758229507547588_n

Сам по себе фильм "DZIDZIO. Первый раз" довольно интересный, но актерская игра все еще хромает. Сильно. На две ноги. Но не может вся картина держаться на нескольких удачных героях эпизодов и харизме Дзидзьо. Да, все отлично понимают, что народ придет в кинотеатр даже ради того, чтобы просто посмотреть на своего любимчика. С другой стороны, если мы говорим о художественном качестве этой романтической комедии, а не только о кассовых сборах, тогда нужно учитывать ошибки, чтобы развиваться, а не постоянно наступать на одни и те же грабли.   

Да, это понятно, что украинское кино только-только возрождается, кадров нет, опыта нет, все очень сложно и запутано, враги ставят палки в колеса. Но это ведь не означает, что можно брать в роли своих друзей, знакомых и родственников, которые выглядят в кадре, давайте будем откровенны, довольно посредственно. По-человечески Дзидзьо можно понять, но если актер плохо играет, то его нужно либо учить, либо менять. И если образ толстяка-неудачника Володьки получился очень даже интересным, то Паук (Сергей Лыба) и Квитка (Анна Тихомирова), к сожалению, – это серьезный промах. Актерская игра Сергея очень постановочная. Нужно еще много работать.

37930128_419454698563423_8983856433904746496_n

Он вполне мог бы сыграть криминального авторитета в небольшом эпизоде, но точно не сына, живущего за деньги родителей. Это совершенно не его образ. Проблемы и у Квитки: молодая актриса в кадре держится неуверенно. Ее типаж немного скучноватый, хотя внешне девушка хорошо подходит на эту роль. Наверное, просто не хватило времени, чтобы вжиться в образ (возможно, сам образ не до конца продуманный). Ну и два дилетанта в главных ролях – это риск даже для комедии, даже для мегапопулярного Дзидзьо. К тому же, эти персонажи  не раскрыты.

 

38650023_694021767638553_6798084140303384576_n

Почему образ Паука не приводит зрителя к каким-то выводам, а просто обнажает знакомую ситуацию? Ведь в Богдане заложено столько трагедии: что чувствует молодой человек, которого однажды бросили родители (уехали на работу заграницу), чтобы обеспечить ему достойную жизнь, но так и не научили быть человеком, к чему-то стремиться и ценить деньги? В этой картине он вообще ничего не чувствует. Он дурак и точка. А у Квитки вполне могли бы быть другие функции, кроме как ходить в церковь, печь кексы и улыбаться, улыбаться, улыбаться. Эта однобокость только подчеркивает происходящую на экране наигранность.

Проблема с женским персонажем, к слову, была и в предыдущем фильме – "Дзидзьо. Контрабас". Хотя нужно отдать должное, Квитка – это уже хоть какой-то прогресс. Но так не должно быть, что герои эпизодов, Дзидзьо и даже массовка вытягивают фильм за уши. Руслан Никоненко, например, просто чудесный святой отец, новичок Василий Ващук прекрасно сыграл врача, медсестра тоже в ударе. Талантливая Нина Набока показала нужный образ торгашки. Володька – просто в точку. Очень интересные типажи хористов.  На этих всех хотелось смотреть и смотреть. Стоит также похвалить удачные локации: больница в иконах на старом кафеле – супер, церковь – красиво, старый деревянный дом – красиво, сцена в маршрутке – красиво, путешествие на кране – красиво.

Творческая команда развивается, это заметно: визуальный ряд стал лучше и юмор довольно-таки смешной. Надеемся, что в будущих фильмах Дзидзьо сюжет станет более продуманным и интересным, а актерская игра не вызовет споров.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше