На юге Франции зафиксировали аномальную жару

20 мая 2022

В среду 18 мая температура воздуха в отдельных местах на юге Франции достигла аномальных 35°C. Этот пик жары, необычный для сезона, вероятно, сделает этот май самым жарким за всю историю наблюдений в стране. Об этом сообщает BFMTV 18 мая.

В городках вблизи Тулузы и самом городе показатели в среду побили температурные рекорды, а в Жиронде 35°C в эти даты зафиксировали впервые с 2002 года.

Температуры, которые были умеренными с начала мая, в течение нескольких дней значительно превышали средние сезонные значения. В большинстве районов Франции на этой неделе ртутный столбик превысил 28°C. Даже в Бретани, регионе северо-запада страны, температурные показатели сравнялись с рекордом 1992 года - около 28°C.

Такая сильная жара нетипична для середины мая. Метеорологическое агентство сообщает, что уже с 11 апреля температурные показатели непрерывно были выше нормы. Агентство отмечает, что он "исключителен по тому, насколько ранний, длительный и по своей географической протяженности", а май 2022 года может стать самым жарким в истории наблюдений, побив рекорд 2011 года.

Напомним, ранее эксперты Европейского центра по вопросам изменения климата Copernicus Climate Change Service заявили, что последние семь лет были самыми жаркими в истории существования планеты. Например, необычно ранняя и сильная жара весной выжгла пшеничные поля в Индии, почти вдвое снизив их урожайность.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Чехії розглянуть заборону соцмереж для дітей 9 февраля 2026

Уряд країни розглядає можливість внесення законопроєкту вже цього року на тлі посилення обмежень у низці країн Європи.

LELÉKA, яка представить Україну на Євробаченні 2026, прокоментувала свою перемогу у Нацвідборі 9 февраля 2026

"Досі не можу повірити!" LELÉKA, яка представить Україну на Євробаченні 2026, прокоментувала свою перемогу у Нацвідборі і звернулася до іноземців 7 лютого вона здобула перемогу у Нацвідборі

Чехія "загнала" на ремонт літаки, які просив Київ 8 февраля 2026

Раптово оголошений ремонт триватиме щонайменше до 2029 року та теоретично продовжить ресурс літаків на 2000 годин.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Клініка БІляка 4.9
Клініка БІляка

Отзывов: 1

ify.ua 5.0
ify.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше