6 июля 2014
Украина может обойтись в отопительный сезон без российского газа при должных мерах экономии. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Если мы будем экономить в предлагаемом темпе, мы должны пройти зиму только с газом из Европы. Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы комфортно пройти зиму", - сообщил он.
Глава "Нафтогаза" отметил, украинская экономика имеет существенный потенциал для сокращения потребления газа. "Нам нужно снижать это потребление на 6 млрд куб м… В коммунальной сфере потенциал экономии - не менее 4 млрд куб. м на год", - уточнил он, пишет Корреспондент.
Ключевыми факторами для экономии потребления газа, по словам Коболева, является повсеместный учет, а также установка приборов регулирования тепла в помещениях. Он подчеркнул, что компания будет по максимуму задействовать реверсные возможности.
"Сейчас есть только небольшие неиспользованные возможности по Венгрии – мы их догрузим, но этим будут уже заниматься европейские компании, которые будут поставлять газ украинским потребителям", - резюмировал он.
Как сообщалось, ранее народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 4117а "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе". За соответствующее решение проголосовали 237 нардепов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Генасамблея ООН підтримала створення Палестини 14 сентября 2025
Декларація передбачає негайне припинення вогню в Газі, звільнення всіх заручників та створення суверенної Палестинської держави.
США анонсували санкції проти компаній з семи країн 14 сентября 2025
Ці компанії здійснювали поставки для потреба військово-промислового комплексу Росії, а також експортували до країни американську продукцію без необхідного дозволу.
Дімопулос похвалилася 5-річною дочкою в акробатичній позі на стретчингу 14 сентября 2025
Колишня "ВІА Гра" Санта Дімопулос, яка тепер займається жіночими ретритами, похвалилася своєю донечкою Софією.