Налоговый кодекс снова изменят

2 октября 2012

Государственная налоговая служба Украины совместно с Министерством финансов Украины разработан проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов".

По информации ГНС, предложенные изменения будут способствовать развитию отечественного бизнеса. В частности, предусмотрено снижение ставок для малых и средних предприятий: плательщики единого налога 5 и 6 группы будут платить не 7 и 10%, а только 5 и 7% соответственно. Кроме того, для этих категорий предпринимателей отменены ограничения по количеству наемных работников.

К тому же плательщики второй группы отчитываться перед ГНСУ раз в год, а не ежеквартально, как сейчас.

В законопроекте также предусмотрено введение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Законопроектом предложено обязательное применение регистраторов расчетных операций, касающееся исключительно налогоплательщиков, находящихся на 3-6 группе единого налога. Эти предприятия уже работают с применением кассовых аппаратов, законопроект направлен на установление более жестких требований к применению РРО предприятиями группы luxury (а именно реализаторов ценных часов, ювелирных изделий, ценной бытовой техники и т.д.). По словам специалистов налоговой, такое нововведение станет первым шагом к введению налога на роскошь.

Микробизнес, работающий на 1-2 группе (это 81% от всех упрощенцев), например, предпринимателей, работающих на рынках, норма не коснется.

Других полномочий ГНСУ в случае принятия изменений в Кодекс не получит. В законопроекте не предусмотрено право ГН самостоятельно списывать средства со счетов компаний, имеющих налоговый долг. Также налоговая не будет иметь права забирать собственность налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Такие операции будут осуществляться, как и сейчас, исключительно по решению суда. Кроме этого, в законопроекте не идет речь о ликвидации налоговых льгот.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)" в начале сентября.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Данія окупувала Гренландію - спецпосланник Трампа 13 января 2026

США захищали суверенітет Гренландії під час Другої світової війни, коли Данія не могла цього зробити, заявив посадовець.

Сумська закликала підгодовувати птахів та розказала, чим краще 13 января 2026

Актриса Ольга Сумська закликала своїх підписників годувати птахів, адже під час сильних морозів їм нема що їсти. 

Індія планує частково замінити російську нафту на венесуельську - ЗМІ 13 января 2026

Перед індійськими переробними компаніями, відкрилися нові можливості після того, як США оголосили про взяття під контроль експорту нафти з Венесуели.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше