Насалик: В Украине нет проблем с углем на зиму

9 сентября 2016

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик не видит проблемы с накоплением угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины.

"Минэнергоугля на Кабмине утвержден план по обеспечению углем генерирующих компаний – ТЭС и ТЭЦ. На сегодня, согласно плану, мы должны иметь антрацитовой группы угля на ТЭС 459 тыс. тонн, а на складах есть 410 тыс. тонн. По газовой группе – 646 тыс. тонн, мы вышли сейчас на 561 тыс. тонн. Практически министерство работает в том графике, который предусмотрен планом. Особого отставания, а это дневная норма поставки угля, я не усматриваю", – сказал он.

Насалик добавил, что в случае недостачи угля, он будет компенсирован газом.

"Мы предусматриваем, что если уголь не будет поставляться (антрацит из оккупированных районов Донбасса – Ред.), то запуск газомазутных блоков сможет компенсировать. Мощность, которая будет задействована газомазутными блоками, чтобы компенсировать полностью антрацитовую группу угля, составляет около 1,2-1,4 млрд куб. м, вот они и предусмотрены в стратегических запасах газа (запасах в ПХГ к отопительному сезону – Ред.)", – сказал он.

Как сообщалось, по состоянию на 7 сентября, запасы угля на складах ТЭС были на 30,6% ниже прошлогоднего уровня. НАК "Нафтогаз Украины" ранее озвучивал планы по вхождению в отопительный сезон 2016/2017 гг. с запасами в ПХГ в объеме 14,5 млрд куб. м, однако Кабмин решил сформировать запасы газа в хранилищах в объеме 17 млрд куб. м газа на 1 ноября.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Є загиблий та поранений: у КОВА розповіли про наслідки російської атаки на Київщину 3 апреля 2026

Є загиблий та поранений: у КОВА розповіли про наслідки російської атаки на Київщину. Фото та відео Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу

Японські виробники скла розглянули можливість заробити на бумі штучного інтелекту 3 апреля 2026

Будь-яка криза відкриває для учасників ринку певні можливості. Дефіцит компонентів для інфраструктури штучного інтелекту підштовхнув японських виробників скла до розширення асортименту своєї продукції за рахунок матеріалів, затребуваних у цьому сегменті ринку. Asahi Kasei та Nitto Boseki вирішили скористатися подарованим долею шансом заробити на бумі ШІ.

Чому серіал "Корона" від Netflix небезпечний для королівської родини та кого з монархів найбільше образив сюжет 3 апреля 2026

Чому серіал "Корона" від Netflix небезпечний для королівської родини та кого з монархів найбільше образив сюжет Добре написаний сценарій і сильна акторська гра зробили "Корону" "офіційною версією історії" в очах глядачів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше