Нацбанк признал неплатежеспособными несколько банков

4 марта 2015

Сегодня продолжается очистка банковской системы от неплатежеспособных банков и проблем, которые накапливались в течение многих лет. В сочетании с принятием Верховной Радой Украины вчера, 2 марта, соответствующего закона о существенном повышении ответственности владельцев и руководства банков за результаты деятельности финучреждений, это будет способствовать повышению устойчивости банковского сектора. Об этом говорится в сообщении со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.

В понедельник, 2 марта 2015 года, правление Нацбанка Украины приняло постановление об отнесении ПАО "Дельта Банк" к категории неплатежеспособных.

Как отмечают в НБУ, 94% всех вкладчиков АО "Дельта Банк" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы -  200 тысяч гривен, так что они получат свои вклады в полном объеме.

Относительно Кредитпромбанка и Омега Банка, в сообщении указывается, что владельцем банков не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банков с целью приведения их деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

Дельта Банк основан в 2006 году, Кредитпромбанк - в 1997 году, а Омега Банк (ранее Сведбанк) - в 1991 году.

Крупнейшими акционерами Дельта Банка к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Единственный акционер Кредитпромбанка Лагун в феврале-2015 вышел из состава акционеров кредитно-финансового учреждения.

В Омега Банке Лагун к началу 2015 года владел 99,9998% уставного капитала.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн), Кредитпромбанк - 85-е место (1,298 млрд грн), а Омега Банк - 102-е (768 млн) среди 158 действующих банков.

Как сообщалось, по итогам 2014 года в Украине совокупный государственный и гарантированный долг достиг 71,5% ВВП. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп анонсував виробництво Patriot і Tomahawk автогігантами США 24 июня 2026

Компанії із незадіяними потужностями вже підписують контракти на створення ракетної продукції.

У Польщі повідомили про долю повернутого ордена і захід у Гданську 24 июня 2026

Речник уряду РП визнав, що ситуація є безпрецедентною та створює найбільшу напругу за останні роки, а ці умови лише підкреслюють важливість конструктивного діалогу про майбутнє.

Apple Music назвав найпопулярніших артистів десятиліття 24 июня 2026

Apple Music назвав найпопулярніших артистів десятиліття

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше