27 марта 2015
В Киевской области население массово запасается дровами на следующую зиму. Уже сегодня спрос на этот вид топлива вырос на 50% по сравнению с прошлым годом.
С 1 апреля стоимость газа для населения повышается в три раза, при этом электроэнергия с начала марта уже подорожала более чем наполовину. В такой ситуации многие граждане стали пересматривать свои расходы и переходить на альтернативные источники энергии, из которых самый доступный - дерево.
Наряду с массовой газификацией (в недалеком прошлом), многие жители все же оставили у себя печное отопление и не пожалели - так как с такими ценами на газ и электричество можно разориться. Тем временем, на дерево сегодня наблюдается повышенный спрос, особенно это касается жителей сельской местности, которые принялись в больших объемах закупать дрова на следующую зиму, не дожидаясь повышения цен.
"Многие люди предпочитают не дожидаться начала нового отопительного сезона и уже сегодня формируют запас дров на следующую зиму. Если в марте прошлого года мы реализовали 3,5 тысяч кубометров дров для населения, то на 23-е марта нынешнего года – уже 5 тысяч и спрос не уменьшается", - рассказал заведующий сектором лесных ресурсов Киевского областного и в г.Киеве лесного и охотничьего хозяйства Дмитрий Левкович.
Получается, что по сравнению с прошлым годом, спрос на дрова увеличился до 50%, при этом месяц еще не закончился.
Большой спрос на "твердое топливо" продиктован скорее экономическими причинами: люди боятся, что ближе к осени дерево еще больше подорожает. Предпосылки уже были, например, до августа 2014 года один куб твердых пород дерева (дуб, граб, клен) стоил 180 грн без доставки, а осенью уже – 260 грн.
Многие владельцы частных хозяйств предпочитают пока не тратиться на покупку леса и довольствуются срезанием "не нужных" деревьев на своих участках. Случаются и незаконные вырубки, однако, как нам рассказали в управлении лесного хозяйства, подобных случаев пока что не больше, чем в прошлом году.
Ранее сообщалось, что в Киеве наблюдается новая тенденция с оплатой коммунальных услуг. Согласно данным Государственной службы статистики Украины, уровень оплаты в январе по Киеву составил - 117%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
OpenAI звинуватила ШІ в навмисній брехні — повністю подолати це поки не вдається 19 сентября 2025
OpenAI опублікувала результати дослідження, в якому описала своє протистояння шахрайству у моделях штучного інтелекту. Виникає ситуація, коли «ШІ певним чином поводиться на поверхні, приховуючи свої справжні цілі», — пояснили в компанії.
В Польщі під Любліном виявили уламки ракети 19 сентября 2025
Військова поліція зазначила, що це можуть бути залишки ракети, яка, можливо, використовувалася для збиття дрона.
Google почне жорсткіше фільтрувати інтимні фото в пошуку 19 сентября 2025
На цьому тижні Google оголосила про партнерство з проектом StopNCII.org для спільної боротьби з розповсюдженням через пошуковик компанії інтимних фото та відео, які були розміщені в Мережі без згоди зафіксованих на них людей. Пошуковий гігант почне використовувати надані StopNCII хеші для виявлення таких зображень та видалення їх з видачі.