Названы лучшие саундтреки всех времен

28 февраля 2019

В преддверии 91-й церемонии вручения премии "Оскар" американский электронный журнал Pitchfork составил список из 50-ти лучших саундтреков всех времен.

Первое место заняла музыка к фильму 1972 года "Суперфлай". Кинолента рассказывает о наркодилере, который решил провернуть крупную аферу перед тем, как завязать с криминальной работой. Соул-исполнитель Кертис Мэйфилд записал девять композиций к картине. Впоследствии этот альбом неоднократно входил в списки величайших пластинок, а Зал и музей славы рок-н-ролла включил его заглавный трек в рейтинг пятисот песен, которые оказали влияние на формирование рок-н-ролла.

На втором месте разместился фильм "Пурпурный дождь", в основу сюжета которого легла биография поп-певца Принса. Отмечается, что записанный им к мюзиклу альбом показывает артиста "в самом чувственном и самом открытом" смысле. В 1985 году лента получила "Оскар" в номинации "Лучшая запись песни к фильму". В том же году саундтрек удостоился двух призов "Грэмми".

Тройку замкнула картина "На игле". Журналисты считают, что использованная в ней музыка смогла отобразить "эффекты наркотического сюжета" драмы. Они также указывают на то, что саундтрек к ней по-прежнему пользуется популярностью, так как "отражает короткую вспышку слепого оптимизма молодого поколения". В работе Дэнни Бойла прозвучали песни таких музыкантов, как Игги Поп, Лу Рид, Blur и New Order.

В десятку рейтинга также вошли саундтреки к фильмам "Тернистый путь", "2001 год: Космическая одиссея", "Делай как надо", "Трудности перевода", "Академия Рашмор", "На помощь!" и "Криминальное чтиво".

kinoafisha.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше