НБУ: Товарооборот Украины и России обрушился вдвое

3 марта 2016

Товарооборот между Украиной и Россией в январе 2016 года года упал на 57,8%, или более чем в 2,3 раза - до $367 млн. Соответствующие данные привел Нацбанк Украины. Сальдо улучшилось в 3,1 раза, но осталось негативным в $125 млн.

В январе 2015 года доля России в экспорте сократилась до 6,6% с 8,6%, доля импорта из России снизилась до 10,1%. Экспорт товаров из Украины в Россию в январе 2016 года сократился на 48% - до $121 млн, а импорт из РФ обрушился на 60,6%, или более чем в 2,5 раза - до $246 млн.

НБУ поясняет такое сокращение импорта падением объема энергоимпорта в 2,1 раза, тогда как объемы неэнергетического импорта уменьшились всего на 6,8%.

В целом же Нацбанк отмечает, что дефицит внешней торговли товарами в январе этого года увеличился по сравнению с январем прошлого года на 35,5% - до $580 млн, так как падение экспорта по отношению к аналогичному периоду прошлого года ускорилось до 32,1% (с 14,1% в декабре-2015), а сокращение импорта замедлилось до 22,9% (с 34%).

Согласно данным НБУ, экспорт товаров в январе составил $1,85 млрд, а импорт - $2,43 млрд.

Нацбанк добавляет, что экспорт в Азию упал почти в два раза, а его доля снизилась до 32,7% с 39,2% в январе прошлого года, тогда как экспорт в страны ЕС сократился всего на 7,6%, а его удельный вес в общем экспорте вырос до 41,1% с 30,2% в январе 2015 года.

Как сообщалось, в 2015 году баланс внешней торговли Украины товарами перешел в "плюс" - он составил 632,5 млн долларов, тогда как в 2014 году он был негативным и составлял 527 млн долларов.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Росії зробили заяву про діалог з Євросоюзом 30 января 2026

Російське міністерство закордонних справ назвало умови для відновлення діалогу з Євросоюзом.

Китай має намір обігнати SpaceX і розгорнути на орбіті потужні центри обробки даних з штучним інтелектом протягом п'яти років 30 января 2026

Протягом найближчих п'яти років Китай планує розгорнути на навколоземній орбіті мережу дата-центрів для завдань штучного інтелекту, повідомив державний телеканал CCTV. Китайська корпорація аерокосмічної науки і техніки (CASC) запланувала за вказані терміни «побудувати космічну цифрову інтелектуальну інфраструктуру гігаватного класу».

Xiaomi представила смартфон Redmi Turbo 5 Max з батареєю на 9000 мА·г та чипом Dimensity 9500s 30 января 2026

Компанія Xiaomi офіційно представила Redmi Turbo 5 Max — новий флагманський смартфон лінійки Turbo, який має чимало цікавих особливостей, зокрема новітню однокристальну платформу MediaTek та акумулятор вражаючої ємності.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гінеколог 1.5
Гінеколог

Отзывов: 1

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше