НБУ активно судится с собственниками "лопнувших" банков

28 ноября 2016

Национальный банк Украины (НБУ) на сегодняшний день судится за 300 млрд грн, украденных недобросовестными собственниками банков. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"На сегоднняшний день подано 3 300 исков (против собственников "схемных банков") на общую сумму 300 млрд грн. Все эти активы были украдены или через рефинанс, или через рекапитализацию активов этих банков. ... Мы наконец-то почистили эту систему", – сказала Гонтарева в эфире программы "Фінансовий тиждень".

Ранее Гонтарева уточняла, что сумма потерь от недобросовестной деятельности банков согласно проекту Государственного бюджета на 2017 год, равна 2,5 годовым бюджетам украинской армии.

По словам Гонатервой, НБУ в этом вопросе сотрудничает со Всемирным банком, а с Фондом гарантирования вкладов физлиц работает 15 консультантов из Министерства финансов США.

Напомним, по словам главы НБУ, выведенные с рынка Украины более 80 банкаов занимались отмыванием денег или не имели активов. Гонтарева также неоднократно заявляла, что собственники банков несут ответственность за неплатежеспособность своих финучреждений.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія розширює військову присутність в Арктиці - ГУР 18 июня 2025

РФ намагається закріпити там свою економічну й військово-технічну присутність під виглядом "наукової діяльності".

Ізраїль уразив об'єкти з виробництва центрифуг для збагачення урану в Ірані 18 июня 2025

До цього Ізраїль зруйнував центрифуги для збагачення урану на підземному іранському заводі в Натанзі.

Ford представив унікальний кросовер-гігант потужністю понад 1400 сил 18 июня 2025

Ford представив унікальний кросовер-гігант потужністю понад 1400 сил

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Логистика+ЗЕД 5.0
Логистика+ЗЕД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше