5 июня 2015
Национальный банк Украины принял решение ликвидировать ПАО "КБ "Надра", основным бенефициарием которого является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
"Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "КБ "Надра", 04 июня 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка", - говорится в сообщении.
Как рассказали в НБУ, в августе 2014 года регулятор решил отнести "Надра" к категории проблемных банков и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.
Результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли вследствие рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе с Игорем Гиленко в период до финансового кризиса 2008-2009 гг. Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 г. было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и оказался неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014-2015 гг. Акционеры и руководство банка не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности.
Как сообщалось, в начале февраля 2015 г. в банк "Надра" была введена временная администрация.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп пригрозив митами країнам, які будуть проти анексії Гренландії 17 января 2026
Американський лідер творчо поєднав дві свої "улюблені" теми - тарифи та претензії на Гренландію.
Меган Маркл замилувала танцем з принцом Гаррі, який зняла їхня 4-річна дочка 17 января 2026
Дружина принца Гаррі, герцогиня Сассекська Меган Маркл замилувала мережу романтичним відео з ним, яке зняла їхня 4-річна донечка Лілібет.
В Конгресі планують обмежити дії Трампа в справі Гренландії 17 января 2026
Сенаторка-республіканка Ліза Мурковскі пригрозила застосувати повноваження Конгресу, щоб завадити Трампу.