19 ноября 2013
Национальный банк продлил до 17 мая 2014 года срок обязательной продажи юрлицами и физлицами-предпринимателями, являющимися резидентами Украины, 50% валютной выручки, в том числе от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Об этом говорится в постановлениях НБУ №453 и №457 от 14 ноября.
Постановление №457 предусматривает, что обязательной продаже подлежит 50% поступлений в инвалюте первой группы классификатора НБУ (свободно конвертируемые валюты), а также поступлений в российских рублях. Постановление №457 предполагает, что срок возврата валютной выручки в Украину не должен превышать 90 дней.
Не подлежат обязательной продаже поступления в пользу государства или под госгарантии; поступления по кредитам и займам, привлекаемые в соответствии с международными договорами Украины; поступления по проектам международной технической помощи; поступления в пользу резидентов-посредников по договорам комиссии, поручения, консигнации или по агентским соглашениям.
Уполномоченные банки обязаны осуществлять обязательную продажу 50% поступлений в инвалюте без поручения клиента не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на счет.
Кроме того, обязательной продаже подлежат поступления из-за рубежа в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, эквивалентной 150 тыс. гривен и более в месяц, при условии, что такие поступления осуществляются в инвалютах первой группы классификатора и в российских рублях.
Как сообщали Ukranews, 19 ноября 2012 года НБУ ввел на полгода обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами и затем неоднократно продлевал такое требование.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Несподівані ідеї для новорічного подарунка 14 октября 2025
Яскраві чашки з новорічною символікою — чудовий, універсальний і теплий подарунок на свята. Ось кілька причин, чому саме це є вдалим вибіром
Обійми з Jerry Heil і Клопотенком та фото біля собору: переможець Євробачення-2024 Nemo показали свої київські розваги 14 октября 2025
Переможець Євробачення-2024, швейцарський артист Nemo, які ідентифікують себе небінарною особистістю, днями вперше побували у Києві для виступу на своєму концерті.
ЄС наблизився до розв'язання проблеми репараційного "кредиту" Україні - ЗМІ 14 октября 2025
Євросоюз хоче узгодити використання активів із союзниками з G7, включно зі США, де також розміщена частина коштів.