НБУ продлил обязательную продажу валютных поступлений на полгода

19 ноября 2013

Национальный банк продлил до 17 мая 2014 года срок обязательной продажи юрлицами и физлицами-предпринимателями, являющимися резидентами Украины, 50% валютной выручки, в том числе от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Об этом говорится в постановлениях НБУ №453 и №457 от 14 ноября.

Постановление №457 предусматривает, что обязательной продаже подлежит 50% поступлений в инвалюте первой группы классификатора НБУ (свободно конвертируемые валюты), а также поступлений в российских рублях. Постановление №457 предполагает, что срок возврата валютной выручки в Украину не должен превышать 90 дней.

Не подлежат обязательной продаже поступления в пользу государства или под госгарантии; поступления по кредитам и займам, привлекаемые в соответствии с международными договорами Украины; поступления по проектам международной технической помощи; поступления в пользу резидентов-посредников по договорам комиссии, поручения, консигнации или по агентским соглашениям.

Уполномоченные банки обязаны осуществлять обязательную продажу 50% поступлений в инвалюте без поручения клиента не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на счет.

Кроме того, обязательной продаже подлежат поступления из-за рубежа в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, эквивалентной 150 тыс. гривен и более в месяц, при условии, что такие поступления осуществляются в инвалютах первой группы классификатора и в российских рублях.

Как сообщали Ukranews, 19 ноября 2012 года НБУ ввел на полгода обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами и затем неоднократно продлевал такое требование.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі 26 апреля 2024

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі

Концерты украинских артистов в Европе: как купить билеты? 26 апреля 2024

“Bravo Eventos” – это веб-ресурс, на котором вы можете купить билеты на предстоящие культурные события. На главной представлены афиши будущих ивентов, с детальным описанием которых вы можете ознакомиться, перейдя на страницу мероприятия

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше