НБУ продолжает раздавать банкам кредиты

30 ноября 2014

Национальный банк Украины 25 ноября предоставил семи банкам в общей сумме 1,2 млрд грн рефинансирования для поддержания ликвидности.

Средства предоставлены по средневзвешенной процентной ставке в размере 17,50% годовых через постоянно действующую линию рефинансирования (кредиты овернайт).

Прокомментировал главный финансовый аналитик, ООО "РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"Есть определенная корреляция между увеличение рефинансирования, и увеличением давления гривны на валютный рынок. Однако выдача рефинансирования вовсе не означает, что банки тянут гривну на валютный рынок. Мы наблюдаем несколько иной механизм. Например, за счет выданного рефинансирования возвращают депозиты, владельцы средств идут к обменному пункту и покупают доллары США или евро.

Если банкам прекратят выдавать рефинансирование, то людям и компаниям некоторые из них прекратят возвращать депозиты. По классическому методу расчета, все средства находящихся в Центральном Банке не считаются такими, что в обращении, поэтому формально можем сказать, что эти деньги допечатаны. В то же время, не стоит забывать, что НБУ работает как посредник для банков - одним выдает рефинансирования, а у других эти средства привлекает. Что же касается ставки в 17,5%, то это вполне нормальная стоимость кредита, и может даже несколько занижена, при инфляции в 25%. Мы ожидаем увеличения ставки рефинанса после нового года", - отметил Шапран.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія постачає Ірану ударні дрони - ЗМІ 26 марта 2026

Точний тип безпілотників, які РФ погодилася надіслати, невідомий, але, схоже, йдеться про Герань-2, пише Financial Times.

В американських вишах почали повертатися до усних іспитів — через штучний інтелект студенти перестали думати самостійно 26 марта 2026

Епоха повсюднього присутності штучного інтелекту змусила викладачів американських вишів звернутися до колись популярної форми перевірки знань у студентів — до усних іспитів, пише Associated Press. Цей формат виключає можливість звернутися до чат-бота з ШІ за допомогою.

Іран запустив балістику по найбільшій електростанції Ізраїлю 26 марта 2026

Ракета впала на відкритій місцевості - жертв немає. Ізраїльська електрична корпорація підтвердила: інфраструктура не постраждала.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

KROKK 5.0
KROKK

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше