НБУ продолжает раздавать банкам кредиты

30 ноября 2014

Национальный банк Украины 25 ноября предоставил семи банкам в общей сумме 1,2 млрд грн рефинансирования для поддержания ликвидности.

Средства предоставлены по средневзвешенной процентной ставке в размере 17,50% годовых через постоянно действующую линию рефинансирования (кредиты овернайт).

Прокомментировал главный финансовый аналитик, ООО "РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"Есть определенная корреляция между увеличение рефинансирования, и увеличением давления гривны на валютный рынок. Однако выдача рефинансирования вовсе не означает, что банки тянут гривну на валютный рынок. Мы наблюдаем несколько иной механизм. Например, за счет выданного рефинансирования возвращают депозиты, владельцы средств идут к обменному пункту и покупают доллары США или евро.

Если банкам прекратят выдавать рефинансирование, то людям и компаниям некоторые из них прекратят возвращать депозиты. По классическому методу расчета, все средства находящихся в Центральном Банке не считаются такими, что в обращении, поэтому формально можем сказать, что эти деньги допечатаны. В то же время, не стоит забывать, что НБУ работает как посредник для банков - одним выдает рефинансирования, а у других эти средства привлекает. Что же касается ставки в 17,5%, то это вполне нормальная стоимость кредита, и может даже несколько занижена, при инфляции в 25%. Мы ожидаем увеличения ставки рефинанса после нового года", - отметил Шапран.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Навроцький заявив про "погану новину" для Росії 20 декабря 2025

Кароль Навроцький назвав Росію неоімперською пострадянською державою, яка загрожує Європі.

ChatGPT заробив $3 мільярди на мобільних пристроях 20 декабря 2025

За оцінками аналітичної компанії Appfigures, цього тижня мобільний додаток ChatGPT досяг нового рубежу в 3 мільярди доларів споживчих витрат у світовому масштабі. Цей показник представляє собою загальні витрати користувачів на пристроях iOS та Android з моменту запуску додатка в травні 2023 року. У 2025 році споживачі витратили в мобільному додатку ChatGPT 2,48 мільярда доларів, що на 408 % більше, ніж 487 мільйонів доларів у 2024 році, і на 5780 % більше, ніж 42,5 мільйона доларів у 2023 році.

TruCAM починає роботу на українських дорогах: де встановлені камери 20 декабря 2025

TruCAM починає роботу на українських дорогах: де встановлені камери

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше