НБУ собирает информацию о счетах публичных лиц в банках

28 ноября 2016

Национальный банк Украины (НБУ) собирает базу данных по банковским счетам высокопоставленных украинцев. Регулятор обязал отечественные финучреждения до 7 декабря 2016 г. предоставить информацию об обслуживаемых клиентах-публичных лицах, а также об их близких и связанных с ними лицах. Об этом говорится в телеграмме НБУ №25-0004/96422.

Напомним, что после вступления в прошлом году в силу закона №198-VIII понятие "публичных лиц" было заметно расширено. В эту категорию стали относить:

  • Государственных служащих, должности которых отнесены к первой или второй категории должностей.
  • Руководителей областных территориальных органов центральных органов исполнительной власти, руководителей органов прокуратуры.
  • Руководителей областных территориальных органов Службы безопасности, председателей и судей апелляционных судов.
  • Руководителей административных, управленческих или наблюдательных органов государственных и казенных предприятий, хозяйственных обществ, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50%.
  • Членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, членов квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

В тоже время отчет, который НБУ обязал предоставить банки, не будет содержать финансовой информации.

Банкиров обязали заполнить небольшую анкету: указать имя публичного лица с его идентификационным номером, а также именами и кодами связанных с ним лиц, если они также обслуживаются в том же банке. Отчет касается, как физлиц, так и предприятий.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Міжнародні перевезення. Зона компетенції експертів Dragon Logistics 14 апреля 2025

Сучасні міжнародні перевезення не обмежуються автомобільним транспортом. В першу чергу це морський транспорт, який рекомендують консультанти Dragon Logistics коли мова йде про доставку великої кількості товару

История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025

История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.

BSA Global: надійна та вигідна доставка комерційних вантажів до ОАЕ 9 апреля 2025

Міжнародні вантажоперевезення мають велике значення для розвитку бізнесу. Об’єднані Арабські Емірати займають особливе місце в світовій економіці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Профпластик 5.0
Профпластик

Отзывов: 1

Юристи 0.6
Юристи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше