11 марта 2016
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила о возможности ликвидации малых банков. Об этом она рассказала во время 12-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital.
"Мы вывели с рынка 62 банка, отправив их в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Мы почти завершили чистку. Но это не исключает, что малые банки не будут еще закрываться", - сообщила глава НБУ.
По ее словам, в Нацбанке создали очень серьезный отдел мониторинга банков, поэтому в текущем году финрегулятор намерен сконцентрироваться в том числе на установке правильного надзора за банками: "Мы понимаем, что инвесторы не верят ни кредитным агентствам, ни аудиторам, ни центробанкам".
"В целом реформы банковского сектора проходит успешно, подчеркнула Гонтарева и добавила, что она настроена оптимистично.
"У нас более-менее есть развитые финансовые инструменты. Министерство финансов Украины вышло на первичный рынок облигаций, банковская система демонстрирует спрос на это. Мы готовы заняться настоящим бизнесом. Думаю, когда мы восстановим сотрудничество с МВФ, то сможем показать, насколько быстро можем двигаться", - резюмировала глава НБУ.
Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины согласовал правила внутригосударственной платежной системы PayPong и выдал платежной организации этой системы ООО "Европейская платежная система" свидетельство от 09 марта 2016 года № 28.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Христина Горняк підтримала жінок, що стикаються з ейджизмом 2 декабря 2025
Нотаріуска та блогерка Христина Горняк, яка називає себе мілфою, жартуючи, що їй варто змінити паспорт, бо на свій вік вона не виглядає, адресувала слова підтримки ровесницям.
Нідерланди скерують €250 млн на посилення ППО України 2 декабря 2025
Нідерланди знову виділяють 250 мільйонів євро на постачання з американських запасів (PURL).
Топ бездротових навушників за відгуками з Reddit 1 декабря 2025
Топ бездротових навушників за відгуками з Reddit