"Не мешайте торговать": Лукашенко недоволен отношением РФ к белорусским продуктам

11 мая 2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко вступился за отечественную продукцию, на которую Россия вводила ограничения на ввоз в Россию, раскритиковав отношения российских властей.

Он уверяет, что белорусские предприятия выпускают продукцию, контроль за которой жестче, чем в ЕС.

"Когда нас сегодня упрекают, что у нас продукты питания не те, это уж слишком. Белоруссия – единственная республика, которая сохранила ГОСТы, мы их ужесточили. Они жестче, чем в Евросоюзе. Сегодня у нас с предприятия, фермы не выйдет плохая продукция, ее сразу проверят и отбракуют. Когда вы слышите мою резкую реакцию (на претензии Россельхознадзора к белорусской продукции), это не потому, что Лукашенко слишком эмоционален. Дело не в эмоциях, а в том, что это (модернизация АПК) нам слишком дорого стоила", – сказал Лукашенко во время встречи с губернатором Ростовской области РФ Василием Голубевым.

Белорусский лидер поставил вопрос ребром – продукция не нужная на российском рынке, он готов перенаправить ее на другие, например в Китай, Южную Америку или Африку. Он призвал Россию "не ставить подножки", если сотрудничают в рамках единого рынка.

В то же время Лукашенко отметил, что РФ заинтересована в белорусской продукции.

"Тогда не мешайте торговать. А если с кем-то конкурируем, тогда надо честно, искренне конкурировать – у нас свободный рынок", — подчеркнул белорусский лидер.

В феврале нынешнего года сообщалось, что Россия запретила поставки говядины из Беларуси. Россияне заподозрили, что мясо в действительности производилось в странах Запада и Украине.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Всесвітньо відома співачка на концерті у Франції заспівала українською мовою 18 марта 2026

Всесвітньо відома співачка на концерті у Франції заспівала українською мовою. Відео Ця пісня була натхненна княгинею Ольгою

OpenAI відмовиться від другорядних розробок, щоб не програти конкурентам у гонці штучного інтелекту 17 марта 2026

Після виходу восени 2022 року ChatGPT стартап OpenAI проявляв захопливу активність і всепроникність з точки зору пошуку нових способів використання ШІ, але в умовах жорсткої конкуренції така тактика вже не може виправдовуватися з точки зору бізнесу. Керівництво компанії готується визначити пріоритетні напрямки розвитку, щоб відмовитися від другорядних.

Lenovo випустила 14-дюймові ThinkPad з чипами Intel Panther Lake та пам'яттю LPCAMM2 17 марта 2026

Lenovo випустила компактний ноутбук ThinkPad P14s i G7 — в різних версіях він пропонується з процесорами Intel Panther Lake, опціональною дискретною графікою, розширюваною пам'яттю формату LPCAMM2, акумулятором ємністю до 75 Вт·год та дисплеєм з роздільною здатністю до 3K і частотою оновлення до 120 Гц.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BYD SeaLion 06 5.0
BYD SeaLion 06

Отзывов: 1

Flash Army 4.7
Flash Army

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше