Норвегия отказалась от использования вакцины AstraZeneca

14 мая 2021

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что страна отказывается от использования вакцины против коронавируса AstraZeneca из-за редких, но серьезных побочных эффектов. Об этом в среду, 12 мая, сообщает The Local.

Креме того, власть страны поддержала приостановку вакцинации препаратом Johnson & Johnson.

Использование вакцины AstraZeneca было официально остановлено через несколько дней после того, как комитет экспертов, созданный правительством, постановил, что она должна быть исключена из норвежской стратегии вакцинации.

Также, глава норвежского правительства сообщила, что в стране обновят стратегию вакцинации, и люди в возрасте от 18 до 24 лет будут двигаться вперед в очереди. Теперь им будет предложена прививка после вакцинации всех людей старше 45 лет.

Людям в возрасте от 40 до 44 лет будут предлагаться вакцины одновременно с лицами в возрасте от 18 до 25 лет. Люди в возрасте от 25 до 39 лет будут последней группой, которой предложат вакцину.

Норвегия приостановила использование вакцины от AstraZeneca с 11 марта из-за сообщения о редких серьезных побочных эффектах, такие как образование тромбов. 

С начала массовой вакцинации в Норвегии было сделано 135 000 инъекций вакцины AstraZeneca. В результате было зарегистрировано восемь случаев тяжелого тромбоза, как правило у относительно молодых и здоровых людей, а четыре из них закончились смертельным исходом.

Напомним, в Украине с начала кампании по вакцинации против коронавируса зафиксировано 1 279 сообщений о неблагоприятных событиях после COVID-инъекции. 

Накануне Степанов заявил, что в 2021 году Украина получит 42 миллиона доз COVID-вакцины, из них 20 миллионов доз вакцины Pfizer.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Якутську російський танк "убив" 16-річного хлопця 21 января 2026

Металева конструкція бронетехніки впала та придавила підлітка, коли той заліз усередину через нижній люк.

Донька Брежнєвої у картатому купальнику пообіймалася з хлопцем на пляжі 21 января 2026

Старша донька співачки Віри Брежнєвої, 24-річна Соня Кіперман похвалилася своєю теплою зимою у Лос-Анджелесі.

Шоумен Олександр Педан розповів, як готує фірмову качку 21 января 2026

Шоумен Олександр Педан, який нещодавно хвалився, що на Різдво щороку він обов'язково готує качку, вирішив поділитися тим самим особливим рецептом, який дістався йому від бабусі його дружини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше