3 апреля 2016
Говорить о потере украинского рынка у "Газпрома" нет оснований. Украина так и продолжит покупать российский газ, поскольку это необходимо для создания запасов для прохождения будущей зимы. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
"Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и у России, потому что для надежного прохождения зимы необходимо обеспечивать заранее запасы газа", - сказал Новак.
"Сейчас достаточно гибкие были цены, с учетом скидок, которые давали последние два года и с учетом снижения цен в целом на нефть я не скажу, что цены не гибкие. Украина просто физически стала меньше потреблять газа в результате спада экономики, многие предприятия, которые раньше потребляли газ, сейчас не работают... Это не значит, что мы потеряли рынки, мы поставляем газ", - считает министр.
Кроме того, Новак добавил, что все будет зависеть от потребности Украины в целом.
"Сейчас и в летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как у них будет складываться ситуация с точки зрения запасов, потому что погода еще достаточно холодная. Пока они отбирают из подземных газовых хранилищ", - отметил министр.
Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать газ в России по 160-170 долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві Porsche Cayenne в’їхав у бетонну огорожу, є загиблий: ДТП зафіксувала камера 25 декабря 2025
У Києві Porsche Cayenne в’їхав у бетонну огорожу, є загиблий: ДТП зафіксувала камера. Фото та відео Усі обставини смертельної аварії встановлять правоохоронці
Росія пожалілася на атаку "140 українських дронів" 25 декабря 2025
Найбільша кількість - 65 безпілотників - нібито "були знешкоджені" силами ППО над Брянською областю РФ.
Трамп значно втратив вплив у США - ЗМІ 25 декабря 2025
Республіканці почали відкрито та неодноразово кидати йому виклик. Демократи почали його обігрувати.