1 мая 2016
С сегодняшнего дня возрастает цена на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, что приведет к повышению цен на отопление и горячую воду почти на 80 процентов.
Это следует из решения правительства от 27 апреля об установлении единой цены на газ для населения.
Согласно ему конечная цена на топливо с 1 мая 2016 года составит 6879 грн за тысячу кубометров.
Кроме того, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 мая стоимость электрической и тепловой энергии, вырабатываемые АЭС, возросло почти на 8%.
Таким образом, "скорректированные" тарифы ГП "НАЭК "Энергоатом" на электрическую и тепловую энергии, вырабатываемые АЭС, повышены на 7,8% до 45,42 коп. за кВт-час (с 1 января этот тариф был равен 41,9 коп. за кВт-ч).
Напомним, в начале марта 2015 года были повышены тарифы на газ для населения. В частности для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличилась в 3,3 раза – до 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Минимальный тариф – 3600 грн за 1 тыс. куб. м, или 3,6 грн за кубометр – действовал в отопительный период на потребление не более 1200 куб. м газа при наличии счетчика.
Правительство намерено до начала отопительного сезона установить в украинских домохозяйствах почти миллион счетчиков с целью сбережения тепла и горячей воды.
Власти обещают также защитить от роста тарифов малообеспеченные слои населения, к которым относят почти 6 миллионов украинцев, за счет предоставления субсидий.
Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ Украина должна была пересмотреть тарифы с 1 апреля, достигнув 75-процентного импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго. Украина пообещала МВФ поэтапно повышать тарифы на энергоносители с тем, чтобы в 2017 году довести их до уровня покрытия себестоимости.
Повышение Украиной цен на газ является важной составляющей для завершения второго пересмотра программы EFF.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США анонсували санкції проти компаній з семи країн 14 сентября 2025
Ці компанії здійснювали поставки для потреба військово-промислового комплексу Росії, а також експортували до країни американську продукцію без необхідного дозволу.
США в ООН звинуватили РФ у порушенні міжнародного права 14 сентября 2025
Документ ООН отримав підтримку 43 країн і закликав Москву утриматися від будь-яких подальших провокацій.
Олена Шоптенко показала танець біля моря і назвала його "ритуалом зцілення" 14 сентября 2025
Хореографка Олена Шоптенко звабливо порухалася у бікіні на пляжі та розповіла, який інструмент, сильніший за антидепресанти, має вже 30 років.