1 июля 2010
Европейское статистическое агентство Eurostat сравнило цены почти на 500 продуктов питания в странах-членах ЕС в 2009 году.
По результатам исследования, самые высокие цены на продукты зафиксированы в Дании, передает УНИАН. Здесь стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков на 40% выше, чем в среднем по Европе. В Ирландии, Финляндии, Люксембурге, Австрии, Бельгии, Германии и Франции - на 10-30%. Самые дешевые продукты в прошлом году были в Болгарии, Румынии и Польше. В этих странах цены на еду были на 30-40% ниже.
Аналитики агентства отмечают, что в целом цены на продукты питания в самых «дорогих» странах Европы были в два раза выше, чем в самых «дешевых».
Самый дешевый хлеб в Европе в 2009 году продавался в Болгарии (стоимость составляла 52% среднеевропейского уровня) и Польше (58%), а самый дорогой - в Ирландии (132%) и Дании (146%).
Самым дешевым мясом торговали в Польше (стоимость мяса составляла 56% среднеевропейского уровня) и Румынии (58%), а самое дорогое - в Австрии (128%) и Дании (131%).
Цены на молоко, сыр и яйца были самыми низкими в Польше (63% среднеевропейского уровня) и Литве (77%), самыми высокими - в Ирландии и Кипре (137%).
Разница в цене на алкогольные напитки в самых «дешевых» и самых «дорогих» странах составила 2,5 раза. Дороже всего алкогольные напитки стоили в Финляндии (170% среднеевропейской цены), Ирландии (167%), Швеции (138%) и Дании (135%). Самым дешевым алкоголем торговали в Румынии (70% среднеевропейского уровня), Болгарии (77%), Испании и Венгрии (по 84%).
Уровень цен на табачные изделия отличался в 2009 году в странах ЕС в 5 раз.
Дороже всего сигареты продавали в Ирландии (217% среднеевропейского уровня цен), Великобритании (166%), Франции (133%) и Швеции (130%). Дешевле всего сигареты стоили в Болгарии (46% среднеевропейского уровня), Румынии (47%), Литве и Венгрии (по 51%).
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
topnews.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Киянка отримала підозру за фото із нацистською символікою 28 августа 2025
Киянка отримала підозру за фото із нацистською символікою
Відмовився фінансувати війну: лідер "Ленінграда" Шнуров, який їздив на Донбас, заплутав росіян і потрапив у "чорний список" Кремля 28 августа 2025
Відмовився фінансувати війну: лідер "Ленінграда" Шнуров, який їздив на Донбас, заплутав росіян і потрапив у "чорний список" Кремля Росіяни взяли на приціл також творчість артиста
Українські театри помстилися Вуді Аллену за виступ у Москві 27 августа 2025
Українські театри помстилися Вуді Аллену за виступ у Москві Культура скасування в Україні запрацювала належним чином