Обнаружен гигантский бесценный изумруд

1 ноября 2018

В Замбии обнаружили огромный кристалл изумруда.

Изумруд весом в 5655 каратов (1,1 килограмма) нашли 2 октября геолог Дебаприя Ракшит ( Debapriya Rakshit) и шахтер Ричард Капейта (Richard Kapeta) в руднике Кагем, принадлежащем британской компании Gemfields по добыче цветных драгоценных камней.

Представители компании отметили необыкновенную чистоту камня и его идеально сбалансированный золотисто-зеленый оттенок. Они рассказали, что в той же части рудника за последние месяцы удалось обнаружить множество необыкновенных камней, но они не могут сравниться с этой находкой по размеру, цвету и чистоте. Камень нарекли «Инкаламу», что в переводе с языка бембу значит «лев».

Элена Бесалья (Elena Basaglia), геммолог Gemfields, назвала это «важной находкой» для индустрии. Она отметила, что изумруды высокого качества из Замбии пользуются огромным спросом в ведущих ювелирных домах Европы. Пока ей сложно сказать, сколько именно ограненных изумрудов получится сделать из «Инкаламу», но «этот камень однозначно войдет в историю геммологии».

Камень выставят на торги в Сингапуре в ноябре. Его оценивают примерно в два миллиона фунтов стерлингов (168 миллионов рублей).

Самый большой кристалл изумруда из когда-либо найденных под названием «Фара» обнаружили в 1999 году в Колумбии. Его вес составлял 11 тысяч каратов (около 2,27 килограмма).

www.lenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп не виключає, що Путін причетний до смерті Навального 18 марта 2024

Трамп зауважив, що Навальний був "молодий чоловік, тому за статистикою він повинен жити ще протягом тривалого часу".

Путін заявив про створення "альтернативи" для Кримського мосту 18 марта 2024

Мова начебто йде про підготовку до запуску залізничного сполучення між Ростовом і Севастополем, стверджує російський диктатор.

Трамп погрожує наслідками в разі поразки у листопаді 18 марта 2024

Чергові президентські вибори в США заплановано на 5 листопада 2024 року. Вибори стануть 60 президентськими виборами в історії країни.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Выбор Страны 5.0
Выбор Страны

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше