13 ноября 2016
В карьере Калининградского янтарного комбината найден уникальный кусок янтаря-сырца, вес которого составляет 1,6 кг
"В конце недели Приморский карьер преподнес нашим рабочим достойный сюрприз. Они выловили в размытой пульпе голубой глины очень большой самородок янтаря желто-молочного цвета. Его вес составил 1620 граммов".

Дальнейшую судьбу самородка должна будет определить экспертиза Гохрана России. Если минерал будет признан очень ценным, он пополнит хранилище Гохрана, если нет, его выставят на продажу. При этом камень обязательно получит собственное имя, как и другие куски большого размера и веса.
По словам пресс-секретаря комбината, такие крупные самородки янтаря попадаются очень редко. За 2016 год это второй случай. В августе был добыт минерал весом 2,7 кг.
По историческим данным, самый крупный кусок янтаря был найден на берегу Балтийского моря во второй половине XIX века и весил 12 кг.
Как сообщалось, в июне нынешнего года в Ровенской области налоговики во время обысков изъяли у местного предпринимателя крупную партию янтаря, в том числе камень с рекордным весом в 1,8 кг.
Авиация показала янтарные "плантации" в Украине
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай відреагував на плани США контролювати експорт нафти з Венесуели 13 января 2026
МЗС Китаю назвав країни Латинської Америки суверенними державами та наголосив на їхньому праві вибирати собі торгівельних партнерів.
Mattel представила інклюзивну Барбі з аутизмом 13 января 2026
Компанія Mattel розширила лінійку інклюзивних ляльок, випустивши Барбі з аутизмом, розроблену у співпраці з правозахисною спільнотою.
На Бєлгородщині поскаржилися на "катастрофу" в енергетиці через удари ЗСУ 13 января 2026
Російська влада попередила, що відключення електроенергії може охопити всю область, де проживає близько 1,5 млн людей.