3 ноября 2021
Главной героиней проекта стала Ольга Сумская. Актриса снялась в образе богини плодородия Макоши, в платьях из собственной коллекции RIDNА.
В съемках фотоиллюстраций для книги также снялись известные украинки: журналистка Ярослава Коба в образе скифской принцессы, стилистка Инна Бернадини в образе принцессы Феникс, гимнастка Валерия Юзвяк в образе трипольской принцессы, бизнеследи Инга Кучеева в образе амазонки и студентка Алина Межировская в образе принцессы Амаги.
Фотографом проекта выступил Дмитрий Баранов.
Автор в своем артпроекте говорит о том, что славянки – совсем не такие, какими их видят в мире. Они умны, сильны волей, трудолюбивы, творческие и, конечно, женственные, красивые, любящие.
К сожалению, у большинства из нас, славянских женщин, отсутствует едва ли не в полной мере сформированная самоидентификация. Я вижу, как современная славянка пытается подражать женщинам других национальностей, не зная глубины и силы своей природы. Славянским женщинам чужда экспрессивность итальянок и не присущ гедонизм француженок, мы другие — у нас существуют сила, спокойная мудрость, мистическая глубина, – делится своими размышлениями Екатерина Костенко. – Приобретая идентификацию себя со своими предками, современная славянка раскроет в себе огромный ресурс — код нации, который потенциально сможет транслировать как внешнему миру, так и своим потомкам.
В книге Slavs not Slaves Екатерина Костенко предлагает интерпретацию славянского стиля в современном динамическом мире, олицетворенное в шести ярких самобытных образах. Это современные стилизации, основанные на линиях, формах и колорите древних культур: трипольцев, скифов, сарматов, проживавших на землях Украины в доисторические времена.
В создании образов для книги приняли участие известные украинские художники, дизайнеры и ювелиры: Мила Садовская, Станислав Дрокин, Кристина Гайдамака.
← Вернуться на предыдущую страницу
П'яте селфі марсохода Perseverance на Червоній планеті стало ювілейним та інформативним 25 мая 2025
П'яте селфі марсохода Perseverance на Червоній планеті стало ювілейним та інформативним
61-річний Безос з нареченою показали ніжності на гала-вечорі amfAR у Каннах 24 мая 2025
61-річний мільярдер Джефф Безос і його 55-річна кохана Лорен Санчес показали ніжності на гала-вечорі amfAR у Каннах.
Російська залізниця зіткнулися з рекордним обвалом перевезень вантажів 24 мая 2025
У 2024 році обсяг перевезень впав до 15-річного мінімуму і продовжив падіння цього року: за січень-квітень перевезення всіх видів вантажів знизилися на 6,8%.