В ООН отметили, что ядерная угроза достигла максимума за 40 лет

29 сентября 2021

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявляет, что уровень угрозы применения ядерного оружия в мире достиг максимума за 40 лет. Об этом он сказал на заседании Генассамблеи ООН во вторник, 28 сентября, посвященной Международному дню борьбы за денуклеаризацию, пишет ТАСС.

"Ядерная угроза достигла уровня, который не наблюдался уже почти четыре десятилетия", - сказал он.

По его словам, несмотря на то, что его количество ядерного оружия в мире в целом снижается, "мы наблюдаем тревожные признаки новой гонки вооружений".

"Есть признаки надежды. Решение Российской Федерации и Соединенных Штатов продлить договор СНВ-3 и начать стратегический диалог - это позитивный шаг. Также таковым является и вступление в силу в январе Договора о запрещении ядерного оружия", - заявил Гутерриш.

Генсек ООН призвал отказаться от "бесконечного ядерного соревнования". "Прогоним эту нависающую тучу навсегда и возвестим о новой эре диалога, доверия и мира для всех", - резюмировал он.

Ранее бывший китайский посол в ООН Ша Цзукан заявил, что Пекин должен быть готов первым нанести ядерный удар на фоне образования нового военного блока США, Британии и Австралии. В рамках договора между странами австралийцы получат атомные лодки. Ранее Китай заявил, что этот факт усиливает ядерную гонку.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чмерковський із дружиною і трьома синами відсвяткували Різдво в однакових луках зі сніжинками. Фото 26 декабря 2025

Хореограф і колишній "Холостяк" Макс Чмерковський поділився, як разом із дружиною, Петою Маргатройд та їхніми дітьми відсвяткував цьогорічне Різдво.

Олена Кравець відсвяткувала Різдво разом із татом у рідному Кривому Розі. Відео 26 декабря 2025

48-річна актриса Олена Кравець вирішила провести це Різдво у рідному місті та поруч з близькими.

У Києві власник квартири жорстоко вбив свого гостя 26 декабря 2025

У Києві власник квартири жорстоко вбив свого гостя. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше