ООН работает над соглашением по зерновым коридорам

10 июня 2022

ООН работает над соглашением, которое включает разблокирование экспорта украинского зерна морским путем, а также доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, пишет Deutsche welle.
 
"Я поручил главе Конференции ООН по торговле и развитию Ребекке Гринспан и заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу координировать работу двух целевых групп для помощи в достижении пакетного соглашения, гарантирующего безопасный экспорт продуктов питания украинского производства через Черное море, а также беспрепятственный доступ к мировым рынкам для российского продовольствия и удобрений", - заявил Гутерриш.

Генсек ООН говорит, что представители Украины, РФ, Турции, ЕС и США тесно сотрудничают по этому вопросу в течение последних 10 дней. При этом Гуттериш заявил, что не хочет раскрывать подробности обсуждаемой сделки, чтобы не поставить под угрозу ее шансы на успех.

Как сообщалось, главы МИД Турции и России Мевлет Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили вопрос разблокирования украинских портов и создания коридоров в Черном море для экспорта зерна.

"Когда и если Украина пойдет на разминирование и позволит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в пользу спецоперации. Это гарантии президента России и мы готовы это оформить тем или иным способом", - сказал Лавров.

В МИД Украины заявлениям представителей руководства РФ не верят.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше