ООН работает над соглашением по зерновым коридорам

10 июня 2022

ООН работает над соглашением, которое включает разблокирование экспорта украинского зерна морским путем, а также доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, пишет Deutsche welle.
 
"Я поручил главе Конференции ООН по торговле и развитию Ребекке Гринспан и заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу координировать работу двух целевых групп для помощи в достижении пакетного соглашения, гарантирующего безопасный экспорт продуктов питания украинского производства через Черное море, а также беспрепятственный доступ к мировым рынкам для российского продовольствия и удобрений", - заявил Гутерриш.

Генсек ООН говорит, что представители Украины, РФ, Турции, ЕС и США тесно сотрудничают по этому вопросу в течение последних 10 дней. При этом Гуттериш заявил, что не хочет раскрывать подробности обсуждаемой сделки, чтобы не поставить под угрозу ее шансы на успех.

Как сообщалось, главы МИД Турции и России Мевлет Чавушоглу и Сергей Лавров обсудили вопрос разблокирования украинских портов и создания коридоров в Черном море для экспорта зерна.

"Когда и если Украина пойдет на разминирование и позволит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в пользу спецоперации. Это гарантии президента России и мы готовы это оформить тем или иным способом", - сказал Лавров.

В МИД Украины заявлениям представителей руководства РФ не верят.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Британія подвоїть можливості власної ППО 22 августа 2025

Нові комплекси здатні вражати цілі розміром із тенісний м’яч, що рухається зі швидкістю удвічі більшою за звук.

Міллі Боббі Браун і син Джона Бон Джові вдочерили дитину: історія кохання зірок, яким ледь виповнилося по 20 років 22 августа 2025

Зірка "Дивних див" і син Джона Бон Джові вдочерили дитину: історія кохання зірок, яким ледь виповнилося по 20 років Пара разом вже близько п'яти років

Росія змушена терміново купувати пальне в Білорусі - розвідка 22 августа 2025

Дефіцит бензину дістався Курилів після Криму, Забайкалля та Примор’я, зазначає Служба зовнішньої розвідки України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

2й роддом 0.5
2й роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше