8 декабря 2013
Зрительскую любовь Юрию Яковлеву принесли персонажи комедийных фильмов Эльдара Рязанова — поручик Ржевский в "Гусарской балладе" и Ипполит в "Иронии судьбы, или С легким паром!". Кто не помнит и время от времени не цитирует слова пьяного Ипполита "какая гадость эта ваша заливная рыба..."?
Многие реплики киногероев Яковлева стали крылатыми. Самой популярной киноцитатой советского кино считается фраза управдома Бунша "Требую продолжения банкета" из комедии "Иван Васильевич меняет профессию". В фильме мастера советской комедии Леонида Гайдая он сыграл сразу две разные роли: управдома и царя Ивана Грозного. Актеру поначалу было трудно играть противоположных по характеру героев: "Царя всерьез играть было нельзя, потому что это комедия. И все же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был оставаться Иваном Грозным. А Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперед, и они стараются ее скорее высказать, пока она не ушла. А что если он еще и шепелявит? Это уже смешно. Я попробовал. Получилось".
Сам Яковлев считал одной из лучших своих работ в кино роль Стивы Облонского в "Анне Карениной" Александра Зархи. По его мнению, в этой картине у него получилось "абсолютно точное, стопроцентное попадание" в образ. Также он сыграл Соломатина в фильме "Карнавал", Девятова в "Мы, нижеподписавшиеся", Би в фантастическом фильме Георгия Данелия "Кин-дза-дза".
В последнее время Юрий Яковлев в кино почти не снимался, а в Театре Вахтангова его последней работой стала роль Николая Алексеевича (отрывок "Темные аллеи") в спектакле "Пристань", премьера которого состоялась в 2011 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kinoafisha.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Нові смартфони Huawei Enjoy 90: максимальна ємність акумулятора за розумну ціну 24 марта 2026
Нові смартфони Huawei Enjoy 90: максимальна ємність акумулятора за розумну ціну
Мельник в ООН застеріг від "союзу зла" РФ та Ірану 24 марта 2026
Ті самі дрони Shahed, які Тегеран постачав Москві для вбивства українських цивільних, тепер виробляються в Росії і відправляються назад до Ірану, зазначив дипломат.
У Севастополі стався вибух у п'ятиповерхівці: палає три поверхи 24 марта 2026
Попередньо, одна жінка загинула, четверо постраждалих. Причиною вибуху міг стати побутовий газ.