11 мая 2013
Памятник морякам Днепровской флотилии, который после начала реконструкции Почтовой площади демонтировали с набережной Днепра, перенесли на Рыбальский остров. Об этом сообщает "Сегодня".
"Мы хотим открыть здесь историко-мемориальный парк, посвященный морякам. Памятник откроют завтра (8 мая – ред.), но он уже установлен возле монитора "Железняк", что на Рыбальском острове. Тут он и останется", - заявил начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дегтяр.
По его словам, новое место для памятника обсудили с моряками-ветеранами столицы. "Мы с ними согласовали, где бы им было удобно, чтобы он стоял. А когда его демонтировали, он хранился у реставраторов. Его сначала разобрали, а потом снова собрали на новом месте", - отметил чиновник.
Напомним, монумент морякам Киевской флотилии, которые погибли во время Великой Отечественной войны, демонтировали в августе 2012 года. Он мешал строительству транспортной развязки на Почтовой площади.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Новий іспанський електрокар за 26 000 євро показали до офіційної прем’єри 28 февраля 2026
Новий іспанський електрокар за 26 000 євро показали до офіційної прем’єри
У Казахстані засудили чоловіка за участь у війні на боці Росії 28 февраля 2026
У суді чоловік вину не визнав, заявивши, що вважав себе громадянином Російської Федерації.
Anthropic відмовила Пентагону в необмеженому військовому застосуванні штучного інтелекту, незважаючи на загрози 28 февраля 2026
Anthropic відмовилася виконати вимогу Міністерства оборони США надати необмежений доступ до своїх ІІ-технологій, незважаючи на те, що це ставить під загрозу її контракт з військовим відомством на $200 млн. На зустрічі в Білому домі міністр оборони Піт Хегсет (Pete Hegseth) дав компанії час на роздуми щодо пропозиції до кінця робочого дня в п’ятницю, але компанія вже в четвер оголосила про відмову.