Перун вернется в Киев в день 1025-летия Крещения Руси

21 июля 2013

Русины-украинцы по-своему отпразднуют 1025-летие крещения Руси. 20 июля, в Перунов день, произойдет восстановление кумира (скульптурного образа) Перуна на Киевой Горе. Нести шестиметрового Перуна, вырезанного из дуба, будут на руках. Торжественный ход начнется в 10 на Выдубичах, около 12 дня Перуна установят рядом с Историческим музеем.

Кумир Перуна представляет собой образ деда воинов, одетый в шлем, с Соколом и Симарглом, который его оберегает. Внизу изображены 9 казаков-характерников, символизирующие «Перунову рать». Создал образ львовский скульптор Антон Лубий.

Напомним, что кумир одного из главных богов украинского Пантеона - Перуна, впервые появился на День Независимости в 2009 году рядом с Национальным музеем истории Украины на Киевой горе. Кумир простоял три года, однако 1 ноября 2012 года его спилили и вывезли.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Смертельна ДТП у Києві потрапила на камери відео спостереження: аварія сталася поблизу Караваєвих Дач 6 июня 2026

Смертельна ДТП у Києві: моторошний момент потрапив на камери відео спостереження Аварія сталася поблизу Караваєвих Дач

Киянка, яка виманила у військового 700 тисяч на "лікування", постала перед судом 5 июня 2026

Киянка, яка виманила у військового 700 тисяч на "лікування", постала перед судом

Лікарі пропонують 4 принципи харчування, якщо ви запідозрили у себе діабет 5 июня 2026

Якщо у вас підтверджуються симптоми діабету, то варто перебудувати свій раціон.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хрещення 3.0
Хрещення

Отзывов: 1

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше