Перун вернется в Киев в день 1025-летия Крещения Руси

21 июля 2013

Русины-украинцы по-своему отпразднуют 1025-летие крещения Руси. 20 июля, в Перунов день, произойдет восстановление кумира (скульптурного образа) Перуна на Киевой Горе. Нести шестиметрового Перуна, вырезанного из дуба, будут на руках. Торжественный ход начнется в 10 на Выдубичах, около 12 дня Перуна установят рядом с Историческим музеем.

Кумир Перуна представляет собой образ деда воинов, одетый в шлем, с Соколом и Симарглом, который его оберегает. Внизу изображены 9 казаков-характерников, символизирующие «Перунову рать». Создал образ львовский скульптор Антон Лубий.

Напомним, что кумир одного из главных богов украинского Пантеона - Перуна, впервые появился на День Независимости в 2009 году рядом с Национальным музеем истории Украины на Киевой горе. Кумир простоял три года, однако 1 ноября 2012 года его спилили и вывезли.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сеул звинуватив Київ у розголошенні передачі полонених з КНДР 25 сентября 2026

Україна "розкрила інформацію" про передачу Сеулові двох полонених військових з КНДР, заявив південнокорейський президент.

Нідерланди планують боротися з дронами лазерною зброєю 25 сентября 2026

Австралійська компанія планує здійснювати розробку та виробництво лазерної системи в Нідерландах.

Вадим Олійник пояснив, чому після розпаду «ДіО.фільми» не став близьким другом Дантеса 25 сентября 2026

Вадим Олійник пояснив, чому після розпаду дуету "ДіО.фільми" вони з Дантесом не потоваришували.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше