10 мая 2013
Первый транш финансовой помощи Кипру от международных кредиторов поступит к середине мая. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен в ходе выступления в Европарламенте.
"Программа помощи Кипру была одобрена. Ожидается, что первый транш поступит к середине мая. Это позволит стране избежать дефолта", - сказал он.
ВВП Кипра составляет около 18 миллиардов евро, а госдолг по итогам 2012 года - более 80% ВВП. По обновленным данным, Кипру необходимо 23 миллиарда евро для поддержания стабильности банковской системы и бюджета. Однако еврозона и МВФ готовы дать кредитами не более 10 миллиардов евро, чтобы не дестабилизировать суверенную задолженность островного государства.
Остальные средства Кипр должен найти самостоятельно, в том числе за счет увеличения доходов и сокращения расходов бюджета. Так, банковскую систему острова к 2016 году планируется сократить примерно вдвое.
Ранее о том, что первый транш помощи Кипр получит в мае, заявлял в середине апреля глава Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и Механизма финансовой стабильности (МФС) Клаус Реглинг.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В США федеральні агенти вдруге застрелили людину: Трамп відреагував 26 января 2026
Губернатор Міннесоти Тім Волз закликав президента Дональда Трампа вивести офіцерів ICE з Міннеаполіса.
Удаление волос без боли дома: что дает регулярное использование фотоэпилятора 26 января 2026
Домашний уход за кожей постепенно становится более осознанным и технологичным, когда процедуры вписываются в привычный ритм без салонных визитов. Фотоэпилятор помогает выстроить предсказуемую систему ухода
Пелехата Лебідь насмішила зачіскою в умовах відсутності води і світла 25 января 2026
Телеведуча Олена=Христина Лебідь насмішила своїх шанувальників кумедним знімком, який вдало описує всіх українців, які після численних атак РФ на енергосистему змушені сидіти без світла, води та тепла.