21 марта 2013
Десять платьев принцессы Дианы были проданы с аукциона за 1,15 миллиона долларов. Об этом сообщил на своем сайте лондонский аукционный дом Kerry Taylor Auctions.
Самым дорогим проданным нарядом стало платье, в котором принцесса танцевала с актером Джоном Траволтой на приеме в Белом доме в 1985 году. Стоимость этого платья авторства Виктора Эдельштейна составила 200 тысяч фунтов стерлингов (300 тысяч долларов). Платье приобрел англичанин, пожелавший остаться неизвестным, в качестве сюрприза для своей жены.
Двумя другими дорогостоящими лотами стало бархатное платье, в котором Диана посетила премьеру фильма «Назад в будущее» в том же 1985 году, и черное вечернее платье из фотосессии принцессы для журнала «Vanity Fair» в 1997 году. Оба платья работы дизайнера Кэтрин Уолкер ушли с молотка за 90 тысяч фунтов стерлингов (135 тысяч долларов) каждое.
Другие платья были проданы за суммы от 20 до 75 тысяч фунтов стерлингов (30-115 тысяч долларов). Среди них были еще три платья от Кэтрин Уолкер, делавшей платья для Дианы с тех пор, как та стала принцессой. Всего Уолкер сделала более тысячи платьев для принцессы Дианы и работала с ней вплоть до ее трагической гибели в 1997 году. Сама Уолкер скончалась от рака в 2010 году.
Выставленные на лондонском аукционе платья изначально продала в 1997 году сама принцесса Диана после развода с принцем Чарльзом. Средства от продажи Диана направила на благотворительность. Наряды купила американка Морин Рорек Данкел, которая позже продала их в 2011 году. Тогда ставки были значительно выше, например, платье работы Эдельштейна для танца с Траволтой было продано за 800 тысяч долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Які напої не варто вживати влітку 23 июня 2026
Вони смачні, але їх варто уникати.
Роботи вперше перевершили людей за чисельністю в штаті компанії Figure AI 22 июня 2026
Figure AI стала першою компанією, де кількість humanoidних роботів перевищила число співробітників-людей. Генеральний директор Бретт Адкок опублікував у соціальній мережі X графік, що підтверджує зростання парку роботів у компанії.
У Франції під час обшуку випадково знайшли крадену картину Пікассо 22 июня 2026
Французькі правоохоронці шукали наркотики, а знайшла крадену картину Пікассо за 15 мільйонів євро.