По рынку труда в Украине ударил летний застой

16 августа 2018

Середина лета — не время перебирать вакансиями. В июле среднее их количество на сайте Международного кадрового портала hh.ua составляло всего около 19 000, сообщает Екатерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра ресурса.

Заметнее всего эта тенденция в сферах "Домашний персонал" и "Рабочий персонал". А вот наибольший прирост количества вакансий наблюдался в таких сферах, как "Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия", "Банки, инвестиции, лизинг" и "Производство". Серьезный бизнес всегда начеку и готовится к осенней активизации: традиционно в это время наиболее активно ищут работу сферы "Начало карьеры, студенты" (особенно в Киеве). Да и в общем Киевская область в первом полугодии лидировала по количеству вакансий и резюме. 

Согласно опросу, проведенному недавно Международным кадровым порталом hh.ua, в течение первых шести месяцев года работодатели чаще искали сотрудников, чтобы заменить ушедших (33%), и лишь 23% открыли одну-две новые вакансии. 15% открывали вакансии только в стратегических направлениях бизнеса, столько же заявили о расширении бизнеса по всем направлениям. Совсем не набирали сотрудников 13% работодателей. Радует, что всего 1% опрошенных сообщили о сокращении штата. Есть и 14% работодателей, которые рассказали об активном развитии компании.

--1_06

Безработица в Украине пока следует тенденциям рынка труда. В течение первого полугодия текущего года вакансий в базе данных службы занятости стало больше на 8% (616 000), сообщает и. о. главы Госслужбы занятости (Центрального аппарата) Валерий Ярошенко. Так что 47% безработных удалось трудоустроить настолько оперативно, что они еще не успели и статусом безработного обзавестись.

Все это — на фоне роста ВВП на 3,1% (тоже в сравнении с первым полугодием 2017-го). За полгода уровень безработицы снизился до 9,7% (по методологии МОП), и это, как уверяют эксперты, характеризует постепенный выход рынка труда Украины из кризиса. В начале года безработица среди населения трудоспособного возраста была равна 9,9%, то есть снизилась незначительно. И все равно: по словам Ярошенко, показатель выше среднего по Евросоюзу (7,4%).

На самом же деле картина реальной безработицы в Украине скрывается за армией заробитчан, уверены многие эксперты.

По его словам, кроме постоянных клиентов компаний Ассоциации, в 2018-м добавлялись новые, так что небольшой прирост есть.

Увеличение пока несущественно, но может случиться, что со следующего года Германия откроет свой рынок труда для сезонных рабочих из Украины.

И хотя условия труда за границей далеки от идеальных, о чем неоднократно говорили международные эксперты, наши люди пока не разобрались и пытаются там обустроиться

Тем временем в экономике все сильнее сказывается профессионально-квалификационный дисбаланс между спросом и предложением мигрирующей рабочей силы.

А именно — швей, слесарей, электромонтеров, электрогазосварщиков, маляров, трактористов, токарей и даже водителей.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше