Почему память об обороне Киева может исчезнуть

13 февраля 2018

Память о войне или ненужные руины? В селе Горенка под Киевом местные жители защищают от уничтожения ДОТ времен Второй мировой. Землю, на которой расположена историческая постройка, выкупил один из бизнесменов, а теперь сносит укрепления.

На глазах жителей села техника разрушала один из ДОТов, который защищал Киев в период Второй мировой.

"У нас на руках есть документ, что это памятник архитектуры, но никто на это не обращает внимания, полиция есть, но мы ничего не можем сделать", – говорит житель Горенки Гарик Карликтян.

Два года назад на территорию этого дома заехала строительная техника. Прямо перед окнами людей за считанные дни вырос забор.

Теперь собственность людей, как и оборонительный ДОТ, принадлежат вот этому человеку – Вадиму Сатовскому.

"Я собственник этого земельного участка. Это не историческая достопримечательность, у меня есть все разрешительные документы. Это не памятник, а руина", – утверждает владелец земли Вадим Сатовский.

Местные обращались в Министерство культуры, в полицию, прокуратуру, но пока безрезультатно.

В ответе Киево-Святошинская районная администрация подтверждает, что ДОТ 485 считается объектом культурного наследия.

Павел Нетесов с единомышленниками 20 лет находит и реставрирует памятники войны, некоторые превращает в современные музеи, которые посещают туристы. ДОТ в Горенке местные власти продали с землей, потому что его не успели внести в список охранной зоны.

"Работа велась, но ставились на учет сооружения, которые целы, кто же думал, что будут разрушенные разрушать? Фашисты убивали эти ДОТы и людей, которые были внутри, а потомки начинают их добивать", – говорит глава правления международной ассоциации исследования фортификации "Цитадель" Павел Нетесов.

Чтобы не дать разрушить ДОТ до конца, Павел планирует обратиться в Центр охраны памятников. Там сооружению присвоят специальный номер, который должен защитить его на государственном уровне. Но документация оформляется до полугода.

Ранее мы писали о том, что во Львовской области правоохранители установили лиц, причастных к уничтожению памятника Шевченко в Стрые.

Напомним, в городе Стрый Львовской области отбили и похитили голову от памятника Тарасу Шевченко. Сразу после происшествия возле поврежденного памятника собрались возмущенные горожане. Они требовали, чтобы каждую ночь полиция патрулировала парк, а самого Шевченко подсветили.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чи варто купувати парфуми на розлив? 17 апреля 2025

Не секрет, що брендові парфуми коштують недешево, втім є спосіб купувати улюблені аромати, причому оригінальні. Для цього достатньо купити парфуми на розлив і можете насолоджуватися!

История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025

История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.

Маск зробив заяву про війну в Україні 8 апреля 2025

Американський мільярдер підкреслив безглуздість війни в Україні та відсутність явної стратегії.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше