1 января 2013
Мужчина, обвиняемый в незаконном ввозе в США скелетов динозавров, 28 декабря признал свою вину, сообщает Agence France-Presse. 38-летнего жителя Флориды Эрика Прокопи (Eric Prokopi) обвиняют во ввозе нелегальных товаров, транспортировке объектов, добытых мошенническим путем, и в сокрытии информации о происхождении ввозимых товаров.
Приговор Прокопи вынесут в апреле 2013 года. Ему грозит до 17 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов.
В мае 2012 года на аукционе в Нью-Йорке за 1,05 миллиона долларов был продан скелет монгольского тарбозавра. Еще до аукциона власти Монголии потребовали от США вернуть скелет динозавра на "историческую родину", так как, согласно законодательству этой страны, вывоз останков динозавров за границу запрещен. Тем не менее торги состоялись.
Позже власти США вычислили продавца лота и арестовали его. Проданный скелет динозавра был конфискован. Выяснилось, что владелец динозавра указал в таможенных документах, будто страной происхождения костей является Великобритания, а не Монголия.
При аресте у Прокопи также нашли останки других древних животных, притом некоторые из них (например, скелет микрораптора из Китая) он, предположительно, тоже ввез в США незаконно. В рамках сделки со следствием мужчина уже отказался от прав на скелеты динозавров. Проданные лоты, добытые незаконны путем, были конфискованы у владельцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Отзывы о компании «Алюмикс ТМК»: опыт клиентов 16 апреля 2025
Отзывы о компании "Алюмикс ТМК" — производителе медицинской мебели в Украине.
BSA Global: надійна та вигідна доставка комерційних вантажів до ОАЕ 9 апреля 2025
Міжнародні вантажоперевезення мають велике значення для розвитку бізнесу. Об’єднані Арабські Емірати займають особливе місце в світовій економіці
З антен для "шахедів" майже зникли американські компоненти - ЗМІ 8 апреля 2025
Нові CRP-антени для дрона Гєрань-2 мають тільки два чіпи американського виробництва, зазначають розвідники.