1 января 2013
Мужчина, обвиняемый в незаконном ввозе в США скелетов динозавров, 28 декабря признал свою вину, сообщает Agence France-Presse. 38-летнего жителя Флориды Эрика Прокопи (Eric Prokopi) обвиняют во ввозе нелегальных товаров, транспортировке объектов, добытых мошенническим путем, и в сокрытии информации о происхождении ввозимых товаров.
Приговор Прокопи вынесут в апреле 2013 года. Ему грозит до 17 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов.
В мае 2012 года на аукционе в Нью-Йорке за 1,05 миллиона долларов был продан скелет монгольского тарбозавра. Еще до аукциона власти Монголии потребовали от США вернуть скелет динозавра на "историческую родину", так как, согласно законодательству этой страны, вывоз останков динозавров за границу запрещен. Тем не менее торги состоялись.
Позже власти США вычислили продавца лота и арестовали его. Проданный скелет динозавра был конфискован. Выяснилось, что владелец динозавра указал в таможенных документах, будто страной происхождения костей является Великобритания, а не Монголия.
При аресте у Прокопи также нашли останки других древних животных, притом некоторые из них (например, скелет микрораптора из Китая) он, предположительно, тоже ввез в США незаконно. В рамках сделки со следствием мужчина уже отказался от прав на скелеты динозавров. Проданные лоты, добытые незаконны путем, были конфискованы у владельцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені визначили зірки в околицях Землі, найбільш перспективні для пошуку життя 9 января 2026
В сучасній астрономії одним із ключових питань є пошук зірок, навколо яких могли б існувати планети з сприятливими для розвитку життя умовами. Вчені звернули увагу на зірки K-типу — так звані оранжеві карлики, які за масою трохи менші та холодніші за Сонце, але при цьому набагато стабільніші за нашу зірку. Для життя головне що? Дати йому час! У оранжевих карликів часу хоч відбавляй.
Китайські хакери зламали електронні системи у комітетах Конгресу США - ЗМІ 9 января 2026
Поки що не підтверджено, чи отримали зловмисники доступ безпосередньо до поштових скриньок членів Конгресу, однак системи, якими користувався персонал, були скомпрометовані.
Мозгова в мережі похвалилася оновленою стрижкою. Фото 8 января 2026
Продюсерка Олена Мозгова, яка восени зважилася на коротку стрижку, поки не збирається вертатися до довшого волосся. Новий 2026-ий рік вона розпочала з оновлення зачіски.