Польша, Литва, Латвия и Эстония обратились к Лукашенко

14 августа 2020

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в четверг, 13 августа, опубликовали совместное обращение к властям Беларуси.
 
 "Мы, президенты Литвы, Польши, Латвии и Эстонии как соседи Беларуси, члены НАТО и ЕС, хотим, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной. Поэтому мы призываем президента РБ к следующему: 
 
1. Деэскалации ситуации и немедленное прекращение применения силы против своего народа. Мы призываем прекратить насилие и призываем к уважению основных свобод, прав человека и гражданина, включая свободу слова, средств массовой информации, собраний и безопасность журналистов;
 

2. В срочном порядке освободить всех задержанных участников акций протеста, прекратить дальнейшие преследования; 
 
3. Немедленно начать диалог с белорусским народом. Услышать голос своих граждан и дать им возможность свободно высказываться. Основываясь на опыте наших собственных обществ, а также на личном опыте, мы призываем Вас организовать «круглый стол» по национальному примирению, состоящий из представителей власти и гражданского общества. Это стало бы подходящим шагом для начала подлинного национального диалога. Мы твердо убеждены, что диалог всегда является наилучшим путем для продвижения социального развития, обсуждения реформ и будущего вашей страны.
 

Если белорусские власти выполнят эти требования, то двери для сотрудничества с международным сообществом должны оставаться открытыми. Изоляция - это не путь к процветанию и развитию любой нации.
 
Мы готовы предложить свои посреднические усилия для достижения мирного решения в Беларуси и укрепления независимости и суверенитета Вашей страны".
 
Напомним, накануне президент Литвы Гитанас Науседа предложил план деэскалации ситуации в Беларуси. 
 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві іноземець погрожував перехожим гранатою 28 марта 2026

У Києві іноземець погрожував перехожим гранатою

Британія посилить українську ППО на 100 млн фунтів 28 марта 2026

Буде забезпечено кращий захист сил на передовій та ключової національної інфраструктури від повітряних атак Росії, зазначили в Лондоні.

Росіянам заборонили протестувати проти відключення інтернету 27 марта 2026

У десятках міст влада відкликала надані раніше дозволи на проведення акцій протесту. Тих, хто все ж таки вийшов, затримували.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Окко 0.4
Окко

Отзывов: 1

BYD SeaLion 06 5.0
BYD SeaLion 06

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше