Польша, Литва, Латвия и Эстония обратились к Лукашенко

14 августа 2020

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в четверг, 13 августа, опубликовали совместное обращение к властям Беларуси.
 
 "Мы, президенты Литвы, Польши, Латвии и Эстонии как соседи Беларуси, члены НАТО и ЕС, хотим, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и процветающей страной. Поэтому мы призываем президента РБ к следующему: 
 
1. Деэскалации ситуации и немедленное прекращение применения силы против своего народа. Мы призываем прекратить насилие и призываем к уважению основных свобод, прав человека и гражданина, включая свободу слова, средств массовой информации, собраний и безопасность журналистов;
 

2. В срочном порядке освободить всех задержанных участников акций протеста, прекратить дальнейшие преследования; 
 
3. Немедленно начать диалог с белорусским народом. Услышать голос своих граждан и дать им возможность свободно высказываться. Основываясь на опыте наших собственных обществ, а также на личном опыте, мы призываем Вас организовать «круглый стол» по национальному примирению, состоящий из представителей власти и гражданского общества. Это стало бы подходящим шагом для начала подлинного национального диалога. Мы твердо убеждены, что диалог всегда является наилучшим путем для продвижения социального развития, обсуждения реформ и будущего вашей страны.
 

Если белорусские власти выполнят эти требования, то двери для сотрудничества с международным сообществом должны оставаться открытыми. Изоляция - это не путь к процветанию и развитию любой нации.
 
Мы готовы предложить свои посреднические усилия для достижения мирного решения в Беларуси и укрепления независимости и суверенитета Вашей страны".
 
Напомним, накануне президент Литвы Гитанас Науседа предложил план деэскалации ситуации в Беларуси. 
 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Катерина Кухар організувала зйомку разом зі своїми студентами для особливої події 14 января 2026

43-річна прима-балерина Катерина Кухар, яка також є керівницею хореографічного коледжу, організувала зйомку разом зі своїми студентами для особливої події.

Скандал після смерті: на сторінці Степана Гіги послали на три літери вдову воїна та зробили неоднозначну заяву 14 января 2026

Скандал після смерті: на сторінці Степана Гіги послали на три літери вдову воїна та зробили неоднозначну заяву Вдова наголосила на знеціненні державних нагород і неповазі до родин загиблих захисників

В Німеччині з рейок зійшов локомотив, поліція не виключає саботаж - ЗМІ 14 января 2026

Правоохоронці на місці аварії слідчі виявили на рейках металеві скоби; перед потягом мала пройти валка поїздів з боєприпасами США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше