Польша готовится к "яблочной войне" с Украиной

20 октября 2011

Польские производители яблок отмечают усиление конкуренции со стороны их украинских коллег. Пока слабое место украинских поставщиков - недостаточно развитая система хранения продукции, однако инвесторы уже взяли курс на исправление этого пробела

Украинские садоводы все активнее наращивают экспорт яблок. В перспективе это может представить угрозу для польских фермеров, и в первую очередь для тех, кто экспортирует яблоки в Россию. Об этом пишут польские СМИ.

По статистическим данным, урожай яблок в этом году в Украине составит 1,049 млн. тонн, что на 17% больше, чем было собрано в 2010 году, когда этот показатель составил 897 тыс. тонн. Специалисты в своем обновленном прогнозе оценивают рост урожая яблок на уровне 11% по сравнению с прошлым годом, пишет АПК-Информ: овощи и фрукты.

Основной потребитель украинских яблок, впрочем, как и польских, - Россия. Правда, из-за того, что система хранения в Украине недостаточна развита, экспорт украинского яблока пока не впечатляет. Основная часть урожая продается сразу после сбора, в отличие от польской продукции, которая начинает доминировать на российском рынке в зимние месяцы. Польские производители обеспокоены тем, что если в ближайшие годы объем хранилищ в Украине увеличится, а к этому дело идет, тогда украинские садоводы выдавят с российского рынка польских поставщиков, в первую очередь благодаря конкурентоспособной цене.

К тому же с увеличением урожаев может вырасти производство концентрированного яблочного сока. А это опять же усиление конкуренции с польскими производителями концентрата. Впрочем, уже сейчас Украина - довольно крупный экспортер этой позиции на рынке Евросоюза. По статистическим данным, в 2010 году. Украина экспортировала в страны ЕС до 26,5 тыс. тонн яблочного концентрата. Больше поставили только Китай и Турция.

С этих позиций Еврокомиссия согласилась на то, чтобы Польша начала рекламировать свою агропродукцию в Украине. В первую очередь, речь идет о яблоках и макаронных изделиях. Дело в том, что в ноябре в Брюсселе утверждаются бюджеты рекламных кампаний, которые аграрии Евросоюза намерены проводить за пределами ЕС. Среди них две программы из Польши - "Яблоки каждый день" и "Макароны Европы".

Авторы одной из них, Ассоциация садоводов Польши, намерены начать продвижение своей вкусной продукции с Украины, намереваясь тем самым, скорее всего, "усыпить" бдительность конкурента и притормозить создание хранилищ. Общая стоимость рекламных программ - 7 млн евро. 30% этой суммы оплачивает государственный бюджет, а остальное оплачивают производители.

Как сообщал MIGnews.com.uaв 2011 году Украина выходит на четвертое место в мире по производству яблок, и на пятое-шестое - по производству томатной пасты.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Знущання, примус до оргій та жорстокі побиття: суд почув свідчення ексдівчини Diddy та побачив шокуюче відео 16 мая 2025

У США триває судовий процес проти 55-річного американського репера Шона Комбза, відомого як P. Diddy, якого звинувачують у сексуальному насильстві, торгівлі людьми та шантажі. Центральним доказом у справі стало відео з камер спостереження, де зафіксовано, як у 2016 році артист жорстоко б'є свою тодішню дівчину, співачку Кассандру Вентуру (Кессі) у готелі Лос-Анджелеса.

Механік назвав найнадійніше дизельне авто з пробігом 16 мая 2025

Механік назвав найнадійніше дизельне авто з пробігом

Ювілейний iPhone: як зміниться смартфон до свого 20-річчя 16 мая 2025

Ювілейний iPhone: як зміниться смартфон до свого 20-річчя

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Fitcurves Позняки 5.0
Fitcurves Позняки

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше