12 октября 2014
Польша будет выполнять свои обязательства в сфере реверсных поставок газа в Украину. Об этом заявил председатель Сената Республики Польша Богдан Борусевич в ходе совещания председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с руководителями парламентов европейских стран в пятницу в Киеве.
"Польша будет соблюдать наши обязательства, и мы будем доставлять и в дальнейшем наш газ в Украину", - сказал он. Борусевич при этом напомнил, что российская сторона уменьшила поставки газа в некоторые европейские страны, что привело к тому, что, например, Венгрия прекратила реверс газа в Украину в конце сентября.
Кроме этого, председатель Сената Польши напомнил, что в Польше есть большие запасы угля, в связи с чем, высказался о необходимости обсуждения с Украиной возможности сотрудничества в этой сфере. "У нас есть большие запасы угля - около 10 млн тонн, и я знаю, что у вас есть проблемы с углем. И я считаю, что мы должны эту тему обсудить", - сказал Борусевич.
В свою очередь, Турчинов отметил, что российская сторона осуществляет "попытку энергетической блокады украинского государства". "Безусловно, я думаю, что это попытка повлиять за счет энергетических рычагов на позиции не только Украины, но и Европы. Но я думаю, что радость России по поводу холодной зимы будет сбалансирована падением цен на нефть, что явно не приносит им радости", - сказал спикер украинского парламента.
Касательно угольных запасов, то, по его словам, эта проблема возникла в связи с захватом боевиками определенных территорий в Донецкой и Луганской областях, где находятся наиболее мощные угольные предприятия Украины, а также в связи с разрушением инфраструктуры, которая бы обеспечивала транспортировку угля в другие регионы Украины.
"Поэтому для нас важна альтернативность в это сложное время энергетических поставок, и я убежден, что наше правительство будет системно работать, в том числе, с нашей братской Польшей", - подчеркнул Турчинов.
Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украине дополнительно необходимо порядка 1,5 млрд грн. для оплаты угля предприятиям теплогенерации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Періс Хілтон привітала донечку з 2-річчям та показала домашнє свято. Фото 12 ноября 2025
Американська телезірка, світська левиця та бізнесвумен Періс Хілтон ніжно привітала свою донечку Лондон з днем народження. Їй виповнилося 2 рочки.
Стало відомо, які технології та опції повинні бути в сучасних автомобілях 12 ноября 2025
Стало відомо, які технології та опції повинні бути в сучасних автомобілях
ФРН долучиться до міжнародного контингенту в Україні - генерал 12 ноября 2025
Генерал-лейтенант Бундесверу у відставці погодився з міністром оборони Пісторіусом, який виступає проти публічного обговорення теоретичних сценаріїв цього питання.