Польша поделится с Украиной своим уголем

12 октября 2014

Польша будет выполнять свои обязательства в сфере реверсных поставок газа в Украину. Об этом заявил председатель Сената Республики Польша Богдан Борусевич в ходе совещания председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с руководителями парламентов европейских стран в пятницу в Киеве.

"Польша будет соблюдать наши обязательства, и мы будем доставлять и в дальнейшем наш газ в Украину", - сказал он. Борусевич при этом напомнил, что российская сторона уменьшила поставки газа в некоторые европейские страны, что привело к тому, что, например, Венгрия прекратила реверс газа в Украину в конце сентября.

Кроме этого, председатель Сената Польши напомнил, что в Польше есть большие запасы угля, в связи с чем, высказался о необходимости обсуждения с Украиной возможности сотрудничества в этой сфере. "У нас есть большие запасы угля - около 10 млн тонн, и я знаю, что у вас есть проблемы с углем. И я считаю, что мы должны эту тему обсудить", - сказал Борусевич.

В свою очередь, Турчинов отметил, что российская сторона осуществляет "попытку энергетической блокады украинского государства". "Безусловно, я думаю, что это попытка повлиять за счет энергетических рычагов на позиции не только Украины, но и Европы. Но я думаю, что радость России по поводу холодной зимы будет сбалансирована падением цен на нефть, что явно не приносит им радости", - сказал спикер украинского парламента.

Касательно угольных запасов, то, по его словам, эта проблема возникла в связи с захватом боевиками определенных территорий в Донецкой и Луганской областях, где находятся наиболее мощные угольные предприятия Украины, а также в связи с разрушением инфраструктуры, которая бы обеспечивала транспортировку угля в другие регионы Украины.

"Поэтому для нас важна альтернативность в это сложное время энергетических поставок, и я убежден, что наше правительство будет системно работать, в том числе, с нашей братской Польшей", - подчеркнул Турчинов.

Как сообщалось, ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украине дополнительно необходимо порядка 1,5 млрд грн. для оплаты угля предприятиям теплогенерации.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві Porsche Cayenne в’їхав у бетонну огорожу, є загиблий: ДТП зафіксувала камера 25 декабря 2025

У Києві Porsche Cayenne в’їхав у бетонну огорожу, є загиблий: ДТП зафіксувала камера. Фото та відео Усі обставини смертельної аварії встановлять правоохоронці

Росія буде змушена піти на компроміс щодо мирного плану - ISW 25 декабря 2025

Кремль неодноразово висував вимоги, несумісні з багатьма пропозиціями плану з 20 пунктів, зазначають аналітики.

Кейт Міддлтон із 10-річною дочкою вперше разом зіграли на піаніно у Віндзорському замку. Відео 25 декабря 2025

Принцеса Вельська Кейт Міддлтон разом з донькою, 10-річною принцесою Шарлоттою поділилися теплим різдвяним роликом, на якому вперше зіграли разом на фортепіано.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше