Польша разорвала контракт с "Нафтогазом Украины"

10 ноября 2013

Польская государственная нефтегазовая компания PGNIG разорвала контракт с НАК "Нафтогаз Украины" на импорт газа в Польшу, который украинская компания перестала выполнять с 2011 года, объяснив это изменениями украинского законодательства. Об этом польская компания сообщила в отчете на Варшавской фондовой бирже.

"Правление PGNIG информирует, что 6 ноября 2013 года в Варшаве было подписано соглашение о расторжении контракта от 26 октября 2004 года между PGNiG и "Нафтогаз Украины", - цитирует сообщение УНИАН.

Украинский нефтегазовый монополист впервые прекратил поставки газа в Польшу по этому контракту в сентябре 2010 года, возобновив их после протестов PGNIG в октябре-декабре. После этого с 2011 года польская компания безуспешно пыталась добиться возобновления поставок законтрактованных около 200 млн куб м газа для нужд приграничных с Украиной регионов Польши.

Компания сообщила, что расторжение этого договора, который должен был действовать до 2020 года, не повлияет на польскую экономику и поставки газа потребителям в районе Грубешова.

PGNIG в своем сообщении не уточнила, компенсировал ли "Нафтогаз" каким-либо образом невыполнение контракта.

"Решение о расторжении договора не закрывает дороги к возобновлению сотрудничества с украинским партнером в будущем на новых торговых условиях с использованием существующей польской и украинской газотранспортной инфраструктуры", - отметила PGNIG.

Справка. Польша ежегодно потребляет около 15-16 млрд куб м газа, при этом более 10 млрд куб м покупает у России.

"Нафтогаз Украины" по контракту с PGNIG был обязан увеличить поставки газа в 2011 году в 40 раз - до 200 млн куб м с поставленных в 2010 году 5 млн куб м.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Венесуелі відреагували на заяву Трампа про закриття неба 1 декабря 2025

У Каракасі розцінили заяву американського лідера як "колоніалістичну загрозу" суверенітету країни.

Глава Figure AI спробував довести, що відео з маршем сотень китайських роботів UBTech — фейк 30 ноября 2025

Американці відмовляються вірити в перевагу Китаю в сфері людиноподібних роботів. «Це не може бути правдою. Це фейк», — заявив глава компанії Figure AI Бретт Едкок, відреагувавши на ролик компанії UBTech про сотні синхронно маршируючих на складі роботів Walker S2. «Приїжджайте, і все побачите самі», — запрошують у відповідь китайці. Тісна співпраця, відкритий код і ланцюги постачання — це все, що потрібно для бурхливого розвитку робототехніки.

Російські окупанти поцілили у будинок зірки "Сватів" Анни Кошмал: акторка вийшла на зв’язок 30 ноября 2025

Російські окупанти поцілили у будинок зірки "Сватів" Анни Кошмал: акторка вийшла на зв’язок В одному з під'їздів згоріла квартира

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше