Польша выторговала у "Газпрома" скидки на газ

7 ноября 2012

Польская газовая госкомпания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) добилась от российского концерна "Газпром" скидки на топливо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza, которая, в свою очередь, ссылается на неназванные правительственные источники. По данным СМИ, официально о соглашении между "Газпромом" и PGNiG будет объявлено позднее 6 ноября.

Также источники деловой прессы утверждают, что стороны договорились об изменении формулы, по которой рассчитываются цены газовых поставок. Что касается конечной цены на российский газ, как передает со ссылкой на источники Cire.pl, она упадет с нынешних 550 долларов за тысячу кубометров топлива до 450 долларов. Это позволит польской стороне экономить ежегодно до трех миллиардов злотых (около 930 миллионов долларов).

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев подтвердил агентству ИТАР-ТАСС, что на переговорах по газу стороны "нашли взаимоприемлемый механизм корректировки цены российского газа, который гибко отражает определенные изменения, произошедшие на газовом рынке Польши и Европы". Соглашение позволит "Газпрому" закрыть разбирательство с PGNiG в арбитражном суде в Стокгольме, инициированное польской госкомпанией в феврале 2012 года.

В 2011-2012 годах "Газпром" согласился снизить для ряда европейских партнеров контрактные цены на газ в среднем на десять процентов. Среди прочих, скидки получили французская GDF Suez, немецкая Wingas, словацкая SPP, турецкая Botas, итальянские Edison и Sinergie Italiane, словацкая SPP и австрийская Econgas. Кроме того, в конце октября 2012 года чешское подразделение немецкого энергоконцерна RWE - RWE Transgas - объявило, что добилось в суде отмены штрафов за прописанный в долгосрочных контрактах "Газпрома" принцип "бери или плати" ("take-or-pay").

В результате из-за перерасчетов по контрактам российский концерн в первой половине текущего года потратил более 133 миллиардов рублей на ретроактивные платежи партнерам в Европе.

Экономика Польши потребляет около 14 миллиардов кубометров газа в год, из которых около 10 миллиардов польская сторона закупает у России. Сейчас с текущих газовых контрактах цены на топливо для Польши привязаны к ценам на нефть и рассчитываются в долларах. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, проблему сокращения многомиллиардных затрат на оплату российского газа в Киеве решили путем уменьшения объемов закупок и переводом электростанций на уголь.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

58-річна поп-зірка Кайлі Міноуг, яка поборола рак грудей, вразила підтягнутою фігурою у купальнику 27 июля 2026

58-річна поп-зірка Кайлі Міноуг, яка поборола рак грудей, вразила підтягнутою фігурою у купальнику. Фото Співачка показала, як провела відпочинок у Франції

Wildberries приховав пошук товарів "для СВО" 27 июля 2026

Після атак українських дронів на склади маркетплейсу користувачі більше не знаходять товари за запитом, який раніше показував бронежилети та комплектуючі для дронів.

Стало відомо, чим провинилися Лорак, Лоліта та Сєдокова, чию музику заблокував YouTube 27 июля 2026

Чим провинилися Лорак, Лоліта та Сєдокова, чию музику заблокував YouTube: одна дружить з путіністами, а іншу ледь не посадили за ґрати Жодна так і не стала на бік своєї рідної країни

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше