26 июня 2022
Майк Помпео, занимавший должность госсекретаря США в президента Дональда Трампа в 2018-2021 году, резко осудил агрессию России против Украины и выступил за предоставление Украине американских танков Abrams и системы Patriot. С таким призывом, в пятницу, 24 июня, он выступил в Гудзоновском институте.
Более того, Помпео сравнил нынешние действия Путина с действиями Иосифа Сталина.
"Пока Путин остается у власти, Россия будет оставаться фактической тюрьмой и ни одна страна, которая ставит границу для ее расширения, не будет в безопасности", - добавил он.
Помпео подчеркнул, что США должны поддержать Украину и обосновал это необходимостью "избежать более широкого конфликта в Европе, который почти наверняка потребовал бы непосредственного вовлечения американских военных".
Также он выступил за создание международной коалиции, чтобы "противостоять действиям России и Китая, союз которых может привести к мировой экономической рецессии".
При этом подчеркнул важность энергоресурсов для российской экономики и международного влияния, а также раскритиковал правительство США за недостаточное внимание развитию ведущей роли Америки в энергосфере.
Напомним, США объявили новый пакет военной помощи для Украины на сумму 450 миллионов долларов. На этот раз в него заложили еще четыре дополнительных ракетных установки HIMARS.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Під Києвом водій BMW збив на смерть жінку 18 января 2026
Під Києвом водій BMW збив на смерть жінку. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
Золоті сережки: прикраса, яка вміє говорити без слів 18 января 2026
Є речі, які ми вибираємо не тому, що вони потрібні, а тому, що без них образ видається незавершеним. І сережки якраз із цієї категорії
Трамп пригрозив митами країнам, які будуть проти анексії Гренландії 17 января 2026
Американський лідер творчо поєднав дві свої "улюблені" теми - тарифи та претензії на Гренландію.