25 мая 2020
Сегодня, 23 мая, открылся киевский зоопарк: с обновленным входом и карантинными правилами для посещения. Все это время работники следили за животными, чтобы те не заболели. А для гостей зоопарка пара животных приготовила маленький сюрприз - пополнение.
Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.
Теперь измерение температуры и маска - обязательно для всех посетителей зверинца. На входе установили бесконтактные дезинфекторы. Посетители смогут пройтись по всей территории, но есть ограничения.
"Зоопарк будет работать в режиме парка, аттракционы не работают, зимние экспозиции не работают, каждый день проводится дезинфекция", - рассказал Кирилл Трантин, генеральный директор киевского зоопарка.
В первый день работы зоопарка посетителей еще немного. Зато легче держать безопасную дистанцию. "Я переживаю, что завтра может быть больше людей, а мы как раз хотели, чтобы было немножко меньше", - говорит посетитель. Для животных появление людей - совсем не стресс, говорят работники.
Тем временем в зоопарке появилось дитя карантина - маленький еще безымянный бизончик. Он пока не отходит от мамы. "Он родился четыре недели назад, но он очень быстро растет. Все два карантинных месяца персонал берег друг друга и животных", - рассказывает Галина Косинская, ведущий зоотехник отдела копытных животных.
Когда в нью-йоркском зоопарке на COVID-19 заболели кошачьи - здесь в Киеве не паниковали. "Все работники в масках, перчатках, зашли, убрали, пришли на работу через дизбарьер, переодевались", - говорит Завош Аббасзаде, заведующий отделом хищных животных.
На территории работает детский зоопарк, где животных можно покормить и погладить. А вот дистанцию между посетителями и приматами таки увеличили – по рекомендации европейских коллег. К обезьянам теперь барьер в три метра – дело в том, что они могут подхватить болезнь от человека.
Любимец всех, горилла Тони, пока в зимнем вольере. Его еще не выпускают. Впрочем не дают скучать. Приводят к нему в гости других животных. Но большинство подопечных зоопарка таки на свежем воздухе. Нежатся на солнышке, скачут вольерами. И работники говорят - животные таки соскучились за людьми.
Авторы: Елена Мацюцька, Сергей Азаренко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Тінь Трампа: хто така Наталі Харп 23 августа 2026
Під час передвиборчої кампанії Харп постійно ходила за Трампом (навіть бігала за його гольф-каром) із портативним принтером, щоб оперативно роздруковувати йому позитивні новини.
Його показали навіть у РФ, а в Україні – ні: народна артистка розкрила правду про долю фільму, який не побачили українці 23 августа 2026
Його показали навіть у РФ, а в Україні – ні: народна артистка, яку порівняли з Ганнібалом, розкрила правду про долю фільму, який не побачили українці В Україні "годують обіцянками" про показ стрічки, яка вийшла 4 роки тому
Чоловік з мачете поранив кількох людей у школі в Швеції 23 августа 2026
Поранено щонайменше троє осіб. Двоє з них перебувають у тяжкому стані, стан ще одного постраждалого нині з'ясовують.