Порошенко подписал Закон о публикации данных финансовых организаций

30 января 2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" относительно раскрытия информации". Как сообщается в статусе прохождения документа на сайте Верховной Рады, Закон возвращен с подписью от президента 30 января.

Документ обязывает финансовые учреждения, надзор за деятельностью которых исполняет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, раскрывать на безвозмездной основе в общедоступной информационной базе данных регулятора и на собственных сайтах сведения о владельцах существенного участия, в том числе о лицах, осуществляющих контроль за финансовым учреждением.

Напомним, закон О внесении изменений в закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" относительно раскрытия информации" был принят 15 января.

Согласно документу, компании также должны обнародовать сведения о составе наблюдательного совета и исполнительного органа финансового учреждения, сведения об обособленных подразделениях о выданных лицензиях и разрешениях, годовую финансовую и консолидированную финансовую отчетность.

Кроме того, в соответствии с законом, необходимо раскрывать сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве, введении процедуры санации финансового учреждения, решение о ликвидации финучреждения, другую информацию о финансовых учреждениях, которая подлежит обнародованию в соответствии с законом.

Законом также закрепляется норма о том, что финансовые учреждения, созданные в форме акционерных обществ, дополнительно раскрывают информацию как эмитенты в соответствии с требованиями законодательства о ценных бумагах. При раскрытии информации необходимо соблюдать требования законодательства о языках.

Закон обязывает Нацкомфинуслуг обеспечить ведение общедоступной информационной базы данных о финансовых учреждениях и определять перечень и требования к документам, которые подаются для внесения информации в указанных реестров и базы данных.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Польщі зацькували 19-річну українку, яку номінували на титул "Варшав'янка року" 14 октября 2025

У Польщі зацькували 19-річну українку, яку номінували на титул "Варшав'янка року": чому розгорівся скандал Поляки не брали до уваги її заслуги – хвилює лише національність

ЄС наблизився до розв'язання проблеми репараційного "кредиту" Україні - ЗМІ 14 октября 2025

Євросоюз хоче узгодити використання активів із союзниками з G7, включно зі США, де також розміщена частина коштів.

Чоловічі костюми і любов до хрестів: які образи Даян Кітон стали культовими. Фото 14 октября 2025

11 жовтня у віці 79 років померла американська актриса Даян Кітон. Вона була відома не тільки своїми яскравими ролями, починаючи з "Хрещеного батька", а й завдяки своєму невимушеному підходу до одягу. У всій історії Голлівуду важко уявити постать, яка б мала такий особистий стиль, як вона.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Злата123 5.0
Злата123

Отзывов: 1

шуруповерт МАКІТА 0.3
шуруповерт МАКІТА

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше