Португалия в 2021 году закроет последнюю угольную электростанцию

16 января 2021

В Португалии с выведением из эксплуатации угольной электростанции Sines работающей осталась одна - Pego. Эту электростанцию планируют закрыть в ноябре 2021 года, пишет Euractiv.

Португальская энергетическая компания EDP объявила о своем решении закрыть угольную электростанцию Sines мощностью 1296 МВт в июле прошлого года, в результате чего закрытие было перенесено на два года - с 2023 по 2021 год. Первоначальные планы EDP заключались в закрытии Sines в 2030 году, отмечает издание.

Закрытие Sines – это "часть стратегии декарбонизации EDP group" и было принято в контексте, когда производство энергии все больше зависит от возобновляемых источников, заявили представители компания еще в июле. Поэтому решение об ускорении отказа от угля было "естественным следствием этого процесса энергетического перехода". В стране будет делаться упор на возобновляемых источниках энергии.

Когда в Португалии отключат последнюю угольную электростанцию, то она станет четвертой страной в Европе, которая полностью отказалась от угля в производстве электроэнергии. Ранее это в 2016 году сделала Бельгия, а в 2020 году - Австрия и Швеция.

Специалисты отмечают, что Sines производила в среднем 12% общих выбросов парниковых газов в стране.

Ранее сообщалось, что в Украине будут отслеживать выбросы парниковых газов.

Также сообщалось, что в Британии представлен план "зеленой промышленной революции": откажутся от авто с бензиновыми и дизельными двигателями, будут поощрять покупку электрокаров, высаживать деревья и отапливать здания водородом.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран не просив Трампа про десятиденну паузу в ударах - ЗМІ 27 марта 2026

Неназвані посередники у переговорах спростували слова Трампа про начебто прохання Тегерана про продовження паузи в ударах по енергооб’єктах.

БПЛА знову атакували порти Усть-Луга та Приморськ 27 марта 2026

Удари по стратегічних нафтоналивних російських портах у Бальтійському морі тривають четверту ніч поспіль.

Експерти розказали про негативний вплив поганого сну на роботу мозку 27 марта 2026

Ми знаємо, що поганий сон шкідливий. Але як саме?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

KROKK 5.0
KROKK

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше