16 января 2021
В Португалии с выведением из эксплуатации угольной электростанции Sines работающей осталась одна - Pego. Эту электростанцию планируют закрыть в ноябре 2021 года, пишет Euractiv.
Португальская энергетическая компания EDP объявила о своем решении закрыть угольную электростанцию Sines мощностью 1296 МВт в июле прошлого года, в результате чего закрытие было перенесено на два года - с 2023 по 2021 год. Первоначальные планы EDP заключались в закрытии Sines в 2030 году, отмечает издание.
Закрытие Sines – это "часть стратегии декарбонизации EDP group" и было принято в контексте, когда производство энергии все больше зависит от возобновляемых источников, заявили представители компания еще в июле. Поэтому решение об ускорении отказа от угля было "естественным следствием этого процесса энергетического перехода". В стране будет делаться упор на возобновляемых источниках энергии.
Когда в Португалии отключат последнюю угольную электростанцию, то она станет четвертой страной в Европе, которая полностью отказалась от угля в производстве электроэнергии. Ранее это в 2016 году сделала Бельгия, а в 2020 году - Австрия и Швеция.
Специалисты отмечают, что Sines производила в среднем 12% общих выбросов парниковых газов в стране.
Ранее сообщалось, что в Украине будут отслеживать выбросы парниковых газов.
Также сообщалось, что в Британии представлен план "зеленой промышленной революции": откажутся от авто с бензиновыми и дизельными двигателями, будут поощрять покупку электрокаров, высаживать деревья и отапливать здания водородом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Huawei похвалилася високою надійністю складного смартфона Mate X7 і водночас розкрила його дизайн 18 ноября 2025
Компанія Huawei вчора оголосила дату виходу смартфонів серії Mate 80 в Китаї, разом з якими 25 листопада буде представлений складаний смартфон Mate X7. У зв'язку з цим компанія опублікувала в соцмережі Weibo відеоролики, що демонструють дизайн нової версії складаного смартфона, а також його підвищену міцність.
Трамп особисто очолить Раду миру в Газі 18 ноября 2025
Американський лідер заявив, що голосування Радбезу ООН за його план "стане одним з найбільших схвалень в історії ООН".
Радбез ООН проголосував за мирний план Трампа щодо Гази 18 ноября 2025
Перехідним органом влади на час відбудови та відновлення Гази стане Рада миру, у якій зможуть брати участь країни-члени ООН.