Португалия в 2021 году закроет последнюю угольную электростанцию

16 января 2021

В Португалии с выведением из эксплуатации угольной электростанции Sines работающей осталась одна - Pego. Эту электростанцию планируют закрыть в ноябре 2021 года, пишет Euractiv.

Португальская энергетическая компания EDP объявила о своем решении закрыть угольную электростанцию Sines мощностью 1296 МВт в июле прошлого года, в результате чего закрытие было перенесено на два года - с 2023 по 2021 год. Первоначальные планы EDP заключались в закрытии Sines в 2030 году, отмечает издание.

Закрытие Sines – это "часть стратегии декарбонизации EDP group" и было принято в контексте, когда производство энергии все больше зависит от возобновляемых источников, заявили представители компания еще в июле. Поэтому решение об ускорении отказа от угля было "естественным следствием этого процесса энергетического перехода". В стране будет делаться упор на возобновляемых источниках энергии.

Когда в Португалии отключат последнюю угольную электростанцию, то она станет четвертой страной в Европе, которая полностью отказалась от угля в производстве электроэнергии. Ранее это в 2016 году сделала Бельгия, а в 2020 году - Австрия и Швеция.

Специалисты отмечают, что Sines производила в среднем 12% общих выбросов парниковых газов в стране.

Ранее сообщалось, что в Украине будут отслеживать выбросы парниковых газов.

Также сообщалось, что в Британии представлен план "зеленой промышленной революции": откажутся от авто с бензиновыми и дизельными двигателями, будут поощрять покупку электрокаров, высаживать деревья и отапливать здания водородом.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рубіо анонсував новини щодо $400 млн для України 4 июня 2026

Виділення грошей в рамках оборонного бюджету було ухвалено наприкінці минулого року, однак весь цей час їх блокував Пентагон.

NASA завершило місію марсіанського зонда MAVEN — він так і не знайшовся після загадкової аварії на борту 4 июня 2026

3 липня 2026 року NASA офіційно попрощалося з місією та зондом MAVEN — першим космічним апаратом, спеціально створеним для вивчення процесів у верхніх шарах атмосфери Марса. Зонд пропрацював на орбіті Червоної планети понад 11 років, хоча його основна місія була розрахована всього на один рік. Востаннє сигнал від MAVEN був отриманий 6 грудня 2025 року, після чого апарат несподівано перестав виходити на зв'язок.

Стало відомо, чи візьме Трамп участь у саміті НАТО 4 июня 2026

Президент США Дональд Трамп візьме участь у зустрічі глав держав НАТО, яка відбудеться в Туреччині.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше