16 января 2021
В Португалии с выведением из эксплуатации угольной электростанции Sines работающей осталась одна - Pego. Эту электростанцию планируют закрыть в ноябре 2021 года, пишет Euractiv.
Португальская энергетическая компания EDP объявила о своем решении закрыть угольную электростанцию Sines мощностью 1296 МВт в июле прошлого года, в результате чего закрытие было перенесено на два года - с 2023 по 2021 год. Первоначальные планы EDP заключались в закрытии Sines в 2030 году, отмечает издание.
Закрытие Sines – это "часть стратегии декарбонизации EDP group" и было принято в контексте, когда производство энергии все больше зависит от возобновляемых источников, заявили представители компания еще в июле. Поэтому решение об ускорении отказа от угля было "естественным следствием этого процесса энергетического перехода". В стране будет делаться упор на возобновляемых источниках энергии.
Когда в Португалии отключат последнюю угольную электростанцию, то она станет четвертой страной в Европе, которая полностью отказалась от угля в производстве электроэнергии. Ранее это в 2016 году сделала Бельгия, а в 2020 году - Австрия и Швеция.
Специалисты отмечают, что Sines производила в среднем 12% общих выбросов парниковых газов в стране.
Ранее сообщалось, что в Украине будут отслеживать выбросы парниковых газов.
Также сообщалось, что в Британии представлен план "зеленой промышленной революции": откажутся от авто с бензиновыми и дизельными двигателями, будут поощрять покупку электрокаров, высаживать деревья и отапливать здания водородом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ сколихнули вибухи: куди поцілив рій українських дронів 12 сентября 2025
Безпілотники атакували нафтоналивний порт Приморська та нафтобазу під Смоленськом. Гучно було і біля Санкт-Петербургу, і Москви.
Марго Роббі на прем'єрі в Лондоні посвітила голою спиною в розкішній кутюрній сукні від Armani 12 сентября 2025
Марго Роббі в сукні, яку по праву можна вважати ще одним культовим луком від покійного Джорджіо Армані
Вийшов з в’язниці й одразу побив та пограбував 79-річну жінку: у Києві суд виніс вирок рецидивісту 12 сентября 2025
Вийшов з в’язниці й одразу побив та пограбував 79-річну жінку: у Києві суд виніс вирок рецидивісту. Фото Злочинець має провести за гратами 8 років та 6 місяців, а також буде конфісковано його майно