13 февраля 2017
После сжигания всех запасов антрацита со складов теплоэлектростанций, который не поставляется из-за блокирования поставок этой марки угля с неподконтрольных территорий Донбасса, в Украине начнутся веерные отключения электроэнергии.
Об этом в ходе антикризисного энергетического штаба заявил глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.
"Когда будут сработаны все остатки угля, мы не сможем обойтись без ограничения потребителей, применяя специальные графики аварийных отключений", – сказал Ковальчук.
По его словам, в текущих погодных условиях на ТЭС сжигается порядка 30 тыс. тонн антрацита, и чтобы снизить объемы его потребления до 20 тыс. тонн в сутки, тем самым обеспечив бесперебойную работу ТЭС на 14-40 дней, необходимо вести режим чрезвычайного положения в энергетике.
"Если в ближайшие дни не будут возобновлены поставки антрацита, то необходимо вводить чрезвычайную ситуацию в энергетике", – отметил Ковальчук.
Он подчеркнул, что энергосистема Украины не может обойтись без работы антрацитовых ТЭС, которые в любом случае должны работать даже с минимальной загрузкой, поскольку это позволяет максимально производить электроэнергию атомным электростанциям.
При этом он сообщил, что если ТЭС, работающие на антраците, вынуждены будут остановится в условиях низких температур, то прекратится поставка тепла со станций в города спутники, а также может быть повреждено оборудование ТЭС.
Как сообщалось, 26 января началась блокада железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. Прокуратура возбудила уголовное дело против участников блокады.
12 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости срочно разблокировать железнодорожные перегоны на линии разграничения на Донбассе, поскольку блокирование негативно отразится на экономике страны, и есть риски веерных отключений электроэнергии из-за нехватки угля на теплоэлектростанциях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі 2 симптоми в ногах, які сигналізують про необоротну жирову хворобу печінки 11 марта 2026
Симптоми є результатом того, що печінка настільки пошкоджена, що її не можна вилікувати. Накопичення жиру…
Китай має намір вперше висадити тайконавтів на Місяць у місцевому «геологічному музеї» 11 марта 2026
Китай планує здійснити посадку пілотованого корабля з тайконавтами на Місяць до 2030 року. Як повідомляє ресурс Space.com, протягом останнього року космічне агентство тестувало обладнання для цього проєкту, включаючи імітацію посадки на Місяць та запуску. Наразі вчені також провели детальну оцінку пріоритетної зони посадки.
Стало відомо, чи безпечно гріти їжу у мікрохвильовці 11 марта 2026
Виявляється, що поки вчені не знайшли жодного доказу негативного впливу мікрохвильової печі на їжу.