13 февраля 2017
После сжигания всех запасов антрацита со складов теплоэлектростанций, который не поставляется из-за блокирования поставок этой марки угля с неподконтрольных территорий Донбасса, в Украине начнутся веерные отключения электроэнергии.
Об этом в ходе антикризисного энергетического штаба заявил глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.
"Когда будут сработаны все остатки угля, мы не сможем обойтись без ограничения потребителей, применяя специальные графики аварийных отключений", – сказал Ковальчук.
По его словам, в текущих погодных условиях на ТЭС сжигается порядка 30 тыс. тонн антрацита, и чтобы снизить объемы его потребления до 20 тыс. тонн в сутки, тем самым обеспечив бесперебойную работу ТЭС на 14-40 дней, необходимо вести режим чрезвычайного положения в энергетике.
"Если в ближайшие дни не будут возобновлены поставки антрацита, то необходимо вводить чрезвычайную ситуацию в энергетике", – отметил Ковальчук.
Он подчеркнул, что энергосистема Украины не может обойтись без работы антрацитовых ТЭС, которые в любом случае должны работать даже с минимальной загрузкой, поскольку это позволяет максимально производить электроэнергию атомным электростанциям.
При этом он сообщил, что если ТЭС, работающие на антраците, вынуждены будут остановится в условиях низких температур, то прекратится поставка тепла со станций в города спутники, а также может быть повреждено оборудование ТЭС.
Как сообщалось, 26 января началась блокада железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. Прокуратура возбудила уголовное дело против участников блокады.
12 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости срочно разблокировать железнодорожные перегоны на линии разграничения на Донбассе, поскольку блокирование негативно отразится на экономике страны, и есть риски веерных отключений электроэнергии из-за нехватки угля на теплоэлектростанциях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Венс різко висловився про допомогу Україні від США 22 декабря 2025
Віцепрезидент зазначив, що США прагнуть краще підтримувати літніх американців, а не "відправляти їхні гроші в Україну".
Відомий російський співак підтримав збір для українського міста, яке окупанти занурили в темряву 22 декабря 2025
Відомий російський співак підтримав збір для українського міста, яке окупанти занурили в темряву Він має близьких людей з України
Сьогодні WhatsApp в Росії сповільнили на 70–80 % 22 декабря 2025
В Україні знову зафіксовані масові проблеми в роботі WhatsApp. За останню добу сервіс моніторингу «Збій.рф» відзначив помітний ріст скарг користувачів, що підтверджують і дані платформи Downdetector. Основний потік повідомлень припав на користувачів з Москви, однак проблеми торкнулися й інших регіонів країни.