После выборов в Украине будет "очень весело"

12 сентября 2012

Экономический кризис 2012-2013 годов будет глобальнее, чем в 2008 году. Об этом во время пресс-конференции 11 сентября заявил экономический эксперт, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Ссылаясь на данные НБУ, он отметил, что за последнее время украинцы больше купили валюты, чем продали (разница - 723 миллиона долл.). "Этот факт достаточно тревожный. Понятно, что граждане, наученные опытом 2008 года, серьезно опасаются неплатежеспособности банков, поэтому сумма наличных денег в обращении, в том числе и на руках населения, превысила 200 миллиардов гривен и продолжает расти. Конечно, это ослабляет финансовую систему", - сказал экономический эксперт.

По его словам, хуже будет, если начнется массовый отток вкладов, чего допустить нельзя.
"Этот кризис будет больше, чем в 2008 году. На июль объем кредитов, выданных банковской системой, составил около 800 миллионов гривен, в то время как в 2008 году он был ниже", - отметил Суслов.

"Тем не менее, у нас сохраняется растущий стабильный дефицит текущего счета платежного баланса - по итогам полугодия он составил 3 млрд 645 млн грн. Покрывается этот дефицит либо новыми заимствованиями, либо расходованием золотовалютных резервов НБУ", - объяснил эксперт.

По его словам, все предпосылки для девальвации гривни сохраняются и ее проведение неизбежно. "Это только вопрос времени. Я думаю, что в период избирательной кампании Украина будет заимствовать новые средства на внешних кредитных рынках под любые проценты с целью сохранения стабильного курса гривни", - считает Суслов.

По его словам после парламентских выборов ситуация с финансовой системой Украины осложнится.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее о том, что новый мировой финансово-экономический кризис точно придет в Украину и при этом будет не менее жестким, чем в 2008 году, говорил руководитель отдела корпоративных финансов компании KPMG, сертифицированный финансовый аналитик Владимир Лизунов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фінляндія розпочала військові навчання неподалік кордону з РФ 18 ноября 2025

У навчаннях задіяно 2,2 тисячі військовослужбовців, у тому числі польський підрозділ важких реактивних систем залпового вогню, а також 500 одиниць техніки.

Підтримки більше немає: користувачам цих Windows потрібно оновитися 17 ноября 2025

Підтримки більше немає: користувачам цих Windows потрібно оновитися

Китай хоче зменшити максимальний розгін електрокарів 17 ноября 2025

Китай хоче зменшити максимальний розгін електрокарів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВІДІ 5.0
ВІДІ

Отзывов: 1

Саме То 0.7
Саме То

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше