12 октября 2021

В Лейпциге проходят Дни Киева, посвященные 60-летию побратимства и сотрудничества двух городов. В рамках празднования юбилея одного из старейших городских партнерств открыли выставку "30 плакатов из Киева" в фойе Новой ратуши Лейпцига.
Об этом сообщают в КГГА.
Выставка, является частью проекта "Yellow & Blue" клуба иллюстраторов Pictoric.
"Это 30 плакатов, созданных талантливыми киевскими иллюстраторами, которые демонстрируют современную Украину языком искусства. И я рад, что жители Лейпцига смогут таким образом приблизиться к нашей культуре и, возможно, увидеть нас по-новому", - сказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, который присутствовал на открытии.

Куратором проекта "30 плакатов из Киева" выступил директор Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований Федор Баландин.

Авторами иллюстраций, которые вошли в проект, стали Олег Грищенко, Ольга Гордиенко, Андрей Гетьманчук, Анна Гаврилюк, Анна Иваненко, Артем Крепкий, Женя Полосина, Роман Рубан, София Рунова, Анна Сарвира, Настя Слепцова, Елена Старанчук, Юлия Тверитин, Илья Угнивенко, Елена Тихонюк, София Томиленко, Ольга Штонда, Полина Дорошенко, Татьяна Захачевська, Анна Андреева, Наталья Левицкая, Мария Фоя, Александр Шатохин, Татьяна Якунова.

Отметим, что уже весной 2022 года в Киеве пройдут Дни Лейпцига, к которому украинская столица также подготовит ряд ярких художественных проектов.

Клуб иллюстраторов Pictoric – это сообщество иллюстраторов, дизайнеров-графиков и художников.

Создают совместные проекты и привлекают к ним талантливых художников из разных стран для того, чтобы популяризировать качественную современную иллюстрацию в Украине и за рубежом, участвуют в международных фестивалях и книжных ярмарках (среди них: Международный фестиваль "Книжный Арсенал", Tbilisi Book Days, Международный фестиваль постеров и типографического дизайна Plaster в городе Торунь (Польша), Франкфуртская книжная ярмарка, Torino Graphic Days т.д.).

Также Pictoric организует образовательные мероприятия, мастер-классы и лекции. Среди самых известных на сегодня проектов Pictoric – "Деятели Украины", "Yellow & Blue", "Доверяй, но проверяй. Медиаграмотность в украинском обществе", "Ukrainian Illustration Garden".
Ранее мы писали:
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Эффективные стратегии продвижения сайта через вечные ссылки и SEO копирайтинг 28 октября 2025
Комплексные стратегии SEO: использование вечных ссылок и профессионального SEO-копирайтинга для стабильного роста позиций сайта и повышения его авторитета.
Как купить двуспальную кровать и не пожалеть 28 октября 2025
Хотите купить кровать двуспальную? Узнайте, как выбрать удобную и прочную модель. Почему стоит купить деревянную кровать и на что обратить внимание при покупке.
Порівняння бюджетних та преміум відеокамер спостереження 27 октября 2025
Камери відеонагляду встановлюють у квартирах, офісах, магазинах, кафе, школах, та навіть у дворах приватних будинків. Одним з найчастіших факторів, що впливають на вибір залишається ціна. Яку модель обрати – дешевшу чи преміум?