Поздний сбор урожая помог снизить темпы падения ВВП - эксперты

25 ноября 2013

Темпы падения ВВП Украины снизились благодаря позднему сбору урожая. В связи с ожидающимся постепенным восстановлением производства в некоторых отраслях, которые продемонстрировали в текущем году наибольший спад, эксперты ожидают восстановления экономического роста.

"Предварительные данные за 10 месяцев текущего года свидетельствуют о том, что рост экономики возобновился в четвертом квартале. С другой стороны, значительным сдерживающим фактором является сложная ситуация в перерабатывающей промышленности, в частности нефтехимической и машиностроении. Тем не менее, например крупный отечественный производитель азотных удобрений "Концерн Стирол" уже заявил о готовности возобновить полноценный выпуск продукции в начале следующего года", - говорится в аналитическом обзоре инвестиционной компании "Eavex Capital".

Кроме химической, ожидается также увеличение производства в нефтепереработке, где в последние два года наблюдалось существенное падение объемов, близкое к 40-50% ежегодно. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в октябре украинские заводы нарастили переработку нефтяного сырья до 385,3 тыс. тонн, или на 42,1% по сравнению с сентябрем благодаря завершению ремонтов и налаживанию стабильных поставок сырья. В сравнении с показателями октября 2012 года в октябре 2013 объемы переработки нефти на украинских НПЗ увеличились на 35,7%. Позитивные тенденции к росту производства наблюдаются в автопроме благодаря правительственным мерам по защите внутреннего рынка. Ежемесячно производителям удается демонстрировать рост производства автомобилей, измеряемый двузначными цифрами.

В свою очередь, Игорь Путилин, руководитель аналитического департамента инвесткомпании "АРТ Капитал" отмечает, что снижению темпов падения ВВП способствовал поздний сбор урожая.

"Снижение ВВП на 0,6% за 10 месяцев 2013 года указывает на его рост с учетом весовых коэффициентов в октябре на 7-8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло в основном благодаря существенному повышению объемов сельхозпроизводства в октябре (+43% г/г) после падения на 20% г/г в сентябре. В связи с неблагоприятными погодными условиями сбор сентябрьского урожая пришлось перенести на октябрь. Для того, чтобы экономика Украины по итогам 2013 года вышла в небольшой "плюс", темпы роста ВВП в IV квартале должны составить 3,5-4% в годовом выражении", - сказал Путилин.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что реальный ВВП Украины по итогам января-октября 2013 года снизился на 0,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Правительство рассчитывает не допустить падения ВВП в целом по итогам текущего года, а в следующем восстановить экономический рост посредством стимулирующих программ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Намагався забрати телефон: в Ірпені затримали чоловіка, який погрожував гранатою колишній дівчині 16 сентября 2025

Намагався забрати телефон: в Ірпені затримали чоловіка, який погрожував гранатою колишній дівчині. Фото Інцидент стався у центрі Ірпеня та викликав переполох

Російські забудовними на межі банкрутства - розвідка 16 сентября 2025

Галузь потерпає від низького попиту, обмеженої державної підтримки та відтоку ресурсів на війну проти України. Як наслідок – скорочення продажів, зростання боргового навантаження та замороження будівництва.

У Білорусі повернули до колонії раніше звільненого опозиціонера - ЗМІ 16 сентября 2025

Статкевич був серед 52 політв'язнів, яких Лукашенко погодився відпустити в обмін на зняття американських санкцій з компанії Белавіа 11 вересня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спортлайф 0.4
Спортлайф

Отзывов: 1

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Fitness Expert 5.0
Fitness Expert

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше